Какого числа у православных верующих начнётся Прощеное воскресенье в 2023 году

Фото: ShutterStock

Прощёное воскресение является одним из важных церковных праздников, так как после него начинается Великий пост, который традиционно считается самым строгим и сложным. В 2023 году торжество выпало на конец февраля.

В какую дату наступит Прощеное воскресенье в 2023 году

Как известно, Прощеное воскресенье традиционно выпадает в последний день празднования масленичной недели. Дата проведения Масленицы отличается из года в год. Согласно церковным традициям, она празднуется за 56 дней до наступления Пасхи. В 2023 году масленичная неделя начинается 20 февраля и заканчивается 26-го числа месяца. Таким образом, получается, что Прощеное воскресение будет 26 февраля.

Согласно традициям, в этот день необходимо не только просить прощения у тех людей, которые были обижены человеком, но и самим забывать чужие поступки, что в настоящее время являются прошлыми. Прощеное воскресение получилось широкое распространение во времена Руси, так как славянские народы привыкли жить друг с другом в мире и согласии. В связи с этим им понравилась данная традиция, из-за чего она существует и соблюдается по настоящее время.

Во время Прощеного воскресения можно попросить прощение не только за обиды и плохие деяния, причинённые другим людям, но и сходить в храм. Там 1 марта принято собираться мирянам для того, чтобы поучаствовать в службе, в ходе которой православные люди попросят прощения не только за собственные греховные поступки и помыслы, но и за плохие вещи, содеянные всем человечеством.

История появления Прощеного воскресенья на Руси

На Руси Прощеное воскресенье появилось со времён крещения Киева. В данный день христиане приходят на службу в храм для того, чтобы вспомнить о первых грешниках в истории человечества. Ими являются первые мужчина и женщина на земле Адам и Ева, которые были изгнаны из райских угодий за то, что они поддались искушению вкусить запретный плод с древа познания. Считается, что их поступок стал причиной возникновения первородного греха, который имеют все дети рождаемые дети до тех пор, пока они не будут крещены.

До возникновения Прощеного воскресенья на Руси во время данного праздника христиане просили прощение за грехи своих предков. Предполагается, что традиция извиняться за содеянные грехи берёт свои корни от египетских монахов, которые делали это и отправлялись на 40 дней в пустыню, где нет ни пищи, ни воды. Ежедневно они молились, а многие из них погибали от недостатка еды. В результате было решено, что люди будут просить друг у друга прощение перед началом Великого поста. Спустя продолжительное время данная традиция распространилась по всему миру вместе с верой в Иисуса Христа.

Согласно церковным традициям во время Прощеного воскресенья необходимо не только извиняться за собственные прегрешения перед другими людьми, коими могут быть члены семьи, знакомые, близкие друзья и соратники, но и намеренно устраивать ссоры, думать о плохих вещах, а также жаловать на что-либо. На Руси к данным традиция добавились новые. Славяне в этот день едят блины, ходят в баню. Согласно народным поверьям, банные процедуры способны смыть с человека всё плохое, что в нём накопилось в течение года. Помимо этого в Прощеное воскресенье на Руси ходили на кладбище, чтобы попросить прощения у тех, кто уже умер.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.