День памяти князя Игоря приходится на 3 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

3 марта 2024 года будет отмечаться День памяти князя Игоря согласно славянскому календарю. Еще со школьных времен известна история этого правителя. Древлянами жестоко убит Игорь Рюрикович, за что его жена, княгиня Ольга, отомстила им.

День памяти славянского князя Игоря 3 марта

Славянский календарь отличается не только веселыми празднествами, но и поклонениями языческим богам и памятными днями. Например, 3 марта вспоминают князя Игоря, чья история жизни и правления широко известна в России. После смерти отца Игоря, князя Рюрика, государством управлял Олег.

После ухода Олега, Игорь стал единственным наследником престола в значительном государстве. Его восхождение на трон вызвало недовольство среди племен, таких как древляне, относящиеся к восточным славянам. Они решили не платить дань новому правителю.

Князь Игорь ответил на непокорность древлян силой, одержав победу в конечном итоге. Древлянам пришлось столкнуться с увеличением размера даней по решению князя. Однако правление Игоря было недолгим.

Для контроля над границами государства князь привлекал варягов, хотя его часто предавали. Печально, что князя Игоря убили древляне. Он был похоронен рядом с городом Искоростень. Летописцы описали, как его жена Ольга отомстила за его смерть.

Судьба сына князя Игоря, Святослава, была схожей с отцовской. Он также потерял отца в ранние годы, но регентом при нем стала его мать, княгиня Ольга. Женщина, взявшая власть в свои руки, решила жестоко мстить за убийство своего мужа.

Традиции в День памяти князя Игоря 3 марта

Со времен давних, в день, посвященный памяти князя Игоря, не принято было устраивать веселые и громкие празднества, включая свадьбы. Жители собирались вместе по всей деревне, а затем отправлялись к святилищу, чтобы вознести молитвы своим богам. Важным элементом были жрецы, проводившие соответствующие обряды. Общество обращалось к идолам с просьбами о милости, удаче, благополучии, и помощи в преодолении трудностей.

По наступлении сумерек, люди садились за большой стол, часто вокруг костра. Затем старейшина начинал свой рассказ о жизни, управлении и уходе Игоря. Согласно преданию, история правителя передавалась из уст в уста, из поколения в поколение. В конце церемонии зажигались ритуальные свечи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.