Самый дорогой экспонат с «Титаника» представлен на выставке музея в Брэнсоне

Фото: ShutterStock

Во время выставки в музее Titanic Museum Attraction, которая проходила в Брэнсоне, штат Миссури, США, широкой публике был представлен самый дорогой предмет с затонувшего британского трансатлантического парохода «Титаник». Им стала скрипка, которая принадлежала Уоллесу Хартли.

В середине февраля стало известно, что один из коллекционеров, который приобрел на аукционе скрипку, в свое время принадлежащую Уоллесу Хартли, за 1,7 миллиона долларов, решил показать ее окружающим. Начиная с середины февраля по 15 июня 2020 года, каждый желающий сможет своими глазами посмотреть на данный экспонат.

Уникальность скрипки состоит в том, что она не просто принадлежала одному из музыкантов, игравших на знаменитом лайнере «Титанике» – Уоллесу Хартли. Этот человек являлся руководителем оркестра и продолжал исполнять музыку, в то время как корабль шел ко дну. Отображение этого момента истории было показано в знаменитом фильме Джеймса Кэмерона 1997 года – «Титаник».

Музыкальный инструмент был подарен Уоллесу Хартли его невестой по имени Мария Робинсон. Подарок был приурочен к случаю помолвки. После возвращения из рейса молодые люди должны были пожениться.

Хартли утонул вместе с большинством пассажиров «Титаника». Тело руководителя оркестра смогли обнаружить лишь спустя 15 дней после того, как корабль затонул. Перед своей смертью, музыкант крепко привязал к своему телу саквояж из натуральной кожи, с ним его тело и нашли. Как выяснилось позже, внутри него находилась скрипка, которую подарила Хартли его невеста.

Скрипка Хартли долгое время была скрыта от глаз публики. В 2006 году инструмент был обнаружен на чердаке одного из домов Северного Йоркшира. В результате большого количества всевозможных исследований и экспертиз, в которых принимали участие ведущие специалисты с мировым именем, подлинность инструмента все же была удостоверена.

На выставке в Брэнсоне, возле музейного стенда, специально для посетителей, восстановлен интерьер каюты 2 класса корабля «Титаник», в которой жил руководителем оркестра Уоллес Хартли. Также там находятся не только сама скрипка музыканта, но и саквояж с его инициалами, а также шляпа дирижера и различные архивные документы.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.