На самом ли деле коронавирус гибнет от ультрафиолета и способно ли защитить от инфекции кварцевание помещения

Фото: ShutterStock

В то время как инфекционное заболевание, вызванное коронавирусом Covid-19, все больше распространяется по планете, ученые и медики из разных стран ищут средства профилактики, способные защитить здоровое население и тем самым блокировать его дальнейшее распространение.

В СМИ периодически появляются новые советы и инструкции, которым многие работодатели готовы незамедлительно следовать, чтобы обезопасить своих сотрудников и не понести более серьезные убытки в случае массового заболевания.

Вред и польза от обработки помещения ультрафиолетовыми лучами

Появившуюся в СМИ информацию об эффективном воздействии на вирус ультрафиолета уже опробовали в одном из маркетинговых агентств Москвы. Хотя, по официальным данным, до столицы вирус еще не добрался, все сотрудники этого агентства получили распоряжение от начальства каждые полтора часа покидать свое рабочее место на 15 минут для обработки помещения кварцевыми лампами.

Врач-токсиколог Андрей Водовозов, узнав об этом эксперименте, сказал, что единственная польза, которую может принести такой способ, – это эффект плацебо. Ультрафиолет действительно способен убивать вирусы в помещении, но он бессилен против вирусов, находящихся в организме людей. А именно оттуда они и попадают в окружающую среду.

Кроме того, в результате обработки помещения ультрафиолетом воздух в нем становится сухим, появляется неприятный запах, образуется большое количества озона, которым вредно постоянно дышать. Все это способно спровоцировать болезнь, а не защитить от нее.

К тому же вирус и без кварцевания может жить во внешней среде не более 2-4 часов, а потом источником для его попадания в помещение вновь становится больной человек.

Какие меры профилактики следует применять в офисах

Исходя из вышесказанного, понятно, что основными профилактическими мерами для предотвращения массовых заболеваний на рабочих местах должна являться не борьба с последствиями в виде обработки помещения ультрафиолетом, а создание условий, исключающих попадание вируса в помещение и его последующее распространение.

Для этого, прежде всего, следует провести инструктаж с сотрудниками и предупредить, что даже при малейшем недомогании они не должны приходить в офис и подвергать других риску быть инфицированными.

Правильно поступают руководители, которые по просьбе сотрудников, имеющих даже незначительные признаки простудных и вирусных заболеваний, разрешают не брать больничный, а работать удаленно, т.е. из дома.

А вместо кварцевания в офисе будет полезно установить очиститель и увлажнитель воздуха, обеспечить всех сотрудников дезинфицирующими салфетками и попросить их регулярно обрабатывать руки и протирать все рабочие поверхности.

О каких мерах гигиены следует предупредить сотрудников

Переход в online-режим работы будет оптимальным для тех организаций, где это возможно. Если такой возможности нет и сотрудники вынуждены будут ходить на работу, их следует предупредить о следующих мерах безопасности:

  1. Стараться избегать мест скопления людей и пользования общественным транспортом.
  2. Побольше гулять на свежем воздухе в безлюдных местах, чаще проветривать помещение и поддерживать в нем температурный режим 18-20 градусов и влажность от 40 до 60%.
  3. Всегда носить с собой дезинфицирующие салфетки и протирать руки после прикосновения к посторонним предметам. Вирус живет на руках не более двух часов, но именно с рук он чаще всего попадает в организм, когда мы прикасаемся к зараженным поверхностям, а потом непроизвольно к глазам, носу, губам.
  4. Периодически увлажнять слизистые верхних дыхательных путей солевыми растворами, пить больше жидкости.

Медики уверены, что при создании необходимых условий в офисах и соблюдении всех мер предосторожности сотрудниками массового заражения коронавирусом удастся избежать.


Хорошо, что есть комментарии. Автор немного не в курсе распространения инфекции. Жесткий ультрафиолет от облучателей- это минимально-эффективно. Если не увлекаться и не облучать часами. Достаточно при правильно рассчитанной площади 30 сек чтобы выжечь всю заразу. В отсутствии людей, как по инструкции. А вот рециркуляторы гарантируют 97-99.7% с дезинфекции воздуха только на выходе из прибора, в метре от него вас уже ничего не защитит.

Просматривая видео, репортажи из больниц про коронавирус видно, что медики работают в режиме стационара для особо опасных инфекций, в т.е. режиме противохолерного, противочумного госпиталя. Воздух в помещении обеззараживается там ультрафиолетовыми излучателями. Это менее травматично и ядовито, чем использование хлора и хлорсодержащих жидкостей. Автору отвечу, что никакой сухости в помещении и дискомфорта при дыхании не испытывала. Другое дело, что нельзя облучаться тем, у кого есть опухоли различного генеза, как доброкачественные , так и недоброкачественные. Вот это действительно опасно.

Алексей, соглашусь с вами. Причем попадаются особо изворотливые личности типа таких журналистов, им вроде про Фому , а они про Ерему. Ультрафиолет всегда убивал и убивает заразу на поверхности, и никто никогда не обещал обеззараживание организма.

размеры коронавируса 125 нм . При частоте ультрафиолета происходит резонансное поглощение излучения , импульсный нагрев до 1000 градусов и 700 атмосфер давления в пузырьке вируса . Ртутная кварцевая лампа имеет спектр включающий волну 125 нм . Поэтому кварцевание убивает вирус . Это так называемая резонансная терапия .

Автор вместе с интервьюируемым путаются в показаниях. Кварцевание убивает вирус в воздухе и на предметах. Причем быстро. Они это признают. Следовательно оно уменьшает риск заболевания. Не избавляет, не заменяет других мер, но уменьшает!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.