Самые амбициозные проекты России, которые удивляют своим архитектурным решением

Фото: ShutterStock

Россия может похвастаться всему миру своими оригинальными сооружениями, которые уже давно вошли в список самых амбициозных зданий государства, хотя они по современным меркам еще совсем молоды и были возведены за последние 5 лет.

Олимпийский стадион «Фишт» в Сочи

Стадион был возведен в 2013 году, а уже через год принимал у себя Олимпийские игры. Именно на этом стадионе прошла церемония открытия.

Стадион «Фишт» переводится как «белая голова». Такое название сооружение получило благодаря дизайну, изюминкой в котором являются дугообразные арки. Именно они первые обращают на себя внимание, когда любуешься стадионом.

Изначально архитекторы планировали стадион в виде яйца Фаберже, но, в итоге, был выбран проект, который и воплотился в реальность. Само же здание было сооружено так, чтобы посетители могли наслаждаться не только спортивными состязаниями, но и горами величественного Кавказа.

Матрекс в Сколково, Москва

Матрешка или Матрица. Так величают одно из самых интересных зданий, которое находятся в Сколково. Над дизайном работало российское проект бюро с участием лучших мировых архитекторов. Внешне здание напоминает смесь минимализма в лучших национальных традициях. В центре здания «ютится» атриум в виде матрешки. Внутри него находится зал, который может трансформироваться под любую форму. Благодаря этому свойству, в здании можно проводить различные мероприятия — от конференций до зажигательных вечеринок.

Авторский отель «Бронзовый кабан» в Воронеже

Отель-бутик «Бронзовый кабан» признан одним из самых уютных гостиниц России. Он привлекает гостей своим интерьером, что позволяет окунуться в атмосферу XIX столетия. Особенно интересная кирпичная кладка с элементами декора. Изюминка здания в балках и крыше.

Само же здание было возведено еще в 1826 году. В нем проживал даже сам Ганс Христиан Андерсен и неоднократно советовал его своим друзьям. Здание пережило не одну реконструкцию, но при этом сохранилась вся история прошлых столетий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.