Пуск и праздник фонтанов в «Петергофе»: когда откроют локации для посетителей в 2020 году

Фото: ShutterStock

Пуск фонтанов в музее-заповеднике «Петергоф» в 2020 году уже по традиции состоится весной. Накануне организаторы раскрыли подробности торжественной части мероприятия, а также рассказали о том, какие сюрпризы ожидают гостей. Также известно, что в этот раз событие посвятят 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дата открытия фонтанов в музее-заповеднике «Петергоф» в 2020 году

В музее-заповеднике «Петергоф» уже традиционно одним из наиболее масштабных событий станет торжественный запуск фонтанов.

В этот раз официально их откроют 16 мая 2020 года в сопровождении праздничной программы. Тем не менее, предварительно специалистами будет выполнен пробный пуск.

Первый тестовый запуск системы фонтанов в «Петергофе» запланирован на 25 апреля 2020 года. В этот день специалистами будет проверена общая система, а также выявлены недостатки ее функционирования. Если же таковые будут иметь место, рабочим предстоит в кратчайшее время устранить все неисправности и наладить систему.

«Под Гимн Великому городу Рейнгольда Глиэра команду запустить фонтаны даст генеральный директор «Петергофа» Елена Кальницкая. В мае 2020 года на Большом каскаде пройдет традиционный весенний праздник фонтанов, который в этом году посвятят 75-летию Победы», — говорится в сообщении пресс-службы музея-заповедника.

Следует отметить, что первым будет запущен главный фонтан «Самсон». Вслед за этим специалисты приступят к проверке прочих сооружений.

Конструкция фонтанной системы «Петергофа»

Известно, что музей-заповедник «Петергоф» является уникальным и крупнейшим объектом в своем роде. Кроме того, это наиболее востребованное место среди туристов. Только в 2019 году за сезон его посетили свыше 6 млн человек. В связи с празднованием 75-летия Победы в ВОВ, ожидается, что в данном месте побывает еще большее количество гостей.

Уникальной и одновременно привлекательной для туристов является фонтанная система музея-заповедника. В «Петергофе» она объединяет 147 водометов, которые одновременно приводятся в действие.

За порядок включения фонтанной группы несут ответственность 2 группы. Что примечательно, им приходится синхронизировать время пуска фонтанов, вымеряя данные при помощи секундомеров. Отмечается, что на приведение одного фонтана в действие уходит от 30 секунд до 3 минут, в зависимости от сложности механизма, а на включение «Самсона» необходимо всего 5 секунд.

Работу каскада фонтанов «Петергофа» в общей сложности обеспечивает чуть менее 30 специалистов.

Мероприятия, приуроченные к запуску фонтанов в «Петергофе» в 2020 году

Гостям, которые уже сейчас определились с датой посещения «Петергофа»,рекомендуется заблаговременно позаботиться о приобретении билетов. Пока окончательная программа праздника, который состоится после запуска фонтанов 16 мая 2020 года, остается в секрете. Тем не менее, некоторые подробности организаторы уже озвучили широкой общественности.

Известно, что в день открытия гостей ожидает театрализованное представление актеров в костюмах эпохи Петра Первого. Вероятнее всего, действие пройдет под игру оркестра на большом Каскаде в центре Нижнего парка.

К слову, гостям праздника следует быть предельно внимательными, если есть желание запечатлеть момент запуска фонтанов. Как правило, их включают спонтанно, таким образом, готовя сюрприз посетителям.

По самому парку в этот день будут гулять актеры в нарядах той эпохи. Это позволит гостям погрузиться в атмосферу 300-от летней давности. Впрочем, это только маленькие подробности праздника. Более детальная информация станет известна уже ближе к самой торжественной дате.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.