Каким днем для России и других стран стало 14 марта: важные для истории события

Фото: ShutterStock

14 марта был весьма значимым днем в истории России и мира, ведь именно в этот весенний день произошли события, которые оставили след в книгах и памяти людей. Этот день запомнился появлением автомобиля для очистки хлопка, установлением «золотого стандарта» в США, а также избранием Владимира Путина президентом Российской Федерации. Каждое из этих событий оказало огромное влияние на развитие не только своих стран, но и всего мирового сообщества.

История появления машины для очистки хлопка 14 марта 1794 года

14 марта 1794 года, Эли Уитни, американский изобретатель и промышленник, получил патент на свою машину, предназначенную для очистки хлопкового волокна. Изобретенная им годом ранее, она открыла новые возможности в процессе очистки хлопка от различных примесей, таких как семена, шелуха и прочие.

Каким днем для России и других стран стало 14 марта: важные для истории события

Изобретение Ули Уитни заключалось в создании вращающегося барабана с крючками для захвата волокон хлопка, которые затем проходили через сетку и освобождались от мусора. Это устройство значительно сократило трудозатраты и повысило производительность. Однако, согласно некоторым историкам, появление машины для очистки хлопкового волокна задержало обсуждение вопроса об отмене рабства на полвека.

История главной книги Иосифа Галль

В течение своей жизни Франц Иосиф Галль посвятил себя исследованиям нервной системы человека. Одним из ключевых трудов этого ученого стала книга «Исследование нервной системы в целом и мозга в частности», опубликованная 14 марта 1808 года.

Галль стал известен как автор доктрины о связи между психикой человека и формой черепа, что впоследствии получило название френологии, но было признано псевдонаучным. Его утверждения были опровергнуты результатами практических исследований. Например, его заявление о том, что форма лба Наполеона Бонапарта свидетельствует о его отсутствии склонности к философии, вызвало недовольство у правителя Франции.

Несмотря на ошибочность некоторых выводов, Галль смог выявить значимые факты об анатомии и физиологии головного мозга. Он доказал, что лобная доля мозга отвечает за интеллект, и осознал влияние мозгового вещества и его объема на интеллект.

История появления «золотого стандарта» в США 14 марта 1900 года

Сегодня финансовую систему нельзя себе представить без присутствия «золотого стандарта». Согласно этому правилу, каждая денежная единица обеспечивается золотом, и при валютном обмене между странами, использующими этот стандарт, устанавливается соотношение валют к массе золота.

До появления «золотого стандарта» распространены были денежные системы, привязанные к серебру и бронзе. Экономика с использованием золота более устойчива, поскольку нельзя произвольно эмитировать деньги.

США ввели «золотой стандарт» 14 марта 1900 года, а в Российской империи он был введен 13 января 1897 года, даже раньше, чем в Соединенных Штатах, благодаря разработке Клондайка и золотодобывающим участкам в Южной Африке.

Первый в истории видеомагнитофон появился 14 марта 1956 года

Американская компания Ampex представила мировой общественность первый видеомагнитофон 14 марта 1956 года. Это было настоящей революцией, так как ранее запись и просмотр видео осуществлялась только при помощи кинопленки. Развитие же телевидения требовало новых методов. В частности, обусловлено это было тем, что программы могли выходить только в прямом эфире.

Фирма Ampex была основана в 1943 году выходцем из России Александром Михайловичем Понятовым, бывшим офицером царской армии. Видеомагнитофон, выпущенный его фирмой, был катушечным и использовался только в профессиональных целях на телевидении.  Изобретение получило огромный успех, и даже зависть со стороны СССР.

Никита Хрущев увидел видеомагнитофон на выставке в США в 1958 году, и распорядился создать подобное устройство. Так, в 1960 году в Советском Союзе появился первый видеомагнитофон «Кадр».

Владимир Путин стал президентом России 14 марта 2004 года

Очередные президентские выборы в России состоялись 14 марта 2014 года, и победу на них одержал Владимир Путин. Всего же принимало в них участие 6 кандидатов на пост главы государства.

Владимир Путин одержал уверенную победу уже в первом туре, набрав 71,31 % голосов и обошел с сильным отрывом всех своих конкурентов. Это был второй срок его президентства. Путин был назначен приемником Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года.

До 26 марта 2020 года Владимир Путин исполнял обязанности президента, но после выборов официально стал полноправным главой государства. Впоследствии он также одержал победу на выборах, которые состоялись в 2012 и 2018 годах, и сейчас является действующим президентом страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.