Какой праздник отмечают 15 марта 2024 года: важные для России и других стран события

Фото: ShutterStock

В пятницу, 15 марта 2024 года, мы будем отмечать удивительный праздник, который несомненно стоит изучить для расширения нашего кругозора. Разнообразные события этого дня, независимо от их характера, имеют огромное значение для всего мира, а каждая страна придает им свой особый колорит. Эти праздники могут быть профессиональными, общественными, природоохранными или народными, каждый из них богат собственной уникальной историей и традициями.

Федот Ветронос отмечали на Руси 15 марта

Святой Феодот родился в Галатии в семье верующих христиан и посвятил свою жизнь служению Богу. Он отправился на остров Крит, где проповедовал Евангелие и приводил язычников к вере в Христа. Вскоре Феодот был посвящен епископом города Киринии на острове Кипр, но впоследствии пострадал за свою веру во время гонений на христиан.

Какой праздник отмечают 15 марта 2023 года: важные для России и других стран события

В соответствии с народной мудростью, в день Федота Ветроноса под землей закипают источники. Предсказывали оттепель в этот день, но ее не было; если же вместо нее наступала метель с сильным ветром, то считалось, что Федот недоволен. Это неблагоприятно, поскольку трава не росла, и скот приходилось кормить соломой, запасы которой иссякали.

Крестьяне также знали, что погода в этот день может меняться. Утром холодно, а к полудню начинало пекти солнце. Говорили, что погода 15 марта предрекает погоду в июне: если весь день идет снег, то тепла ждать не стоит.

Считалось, что в этот день хорошо сажать лук и сельдерей, чтобы получить хороший урожай. Также рекомендовалось угождать домовому: ранее ему покупали красную герань без торга и ставили на подоконник.

Всемирный день защиты прав потребителей отмечают 15 марта 2024 года

Всемирный день защиты прав потребителей всегда привлекает внимание мирового сообщества и будет отмечен 15 марта 2024 года. Этот день связан с историческим выступлением Джона Кеннеди в 1962 году, когда были сформулированы основные права покупателей на безопасность, информацию, выбор и выражение своего мнения. Первоначально этот праздник был отмечен в 1983 году.

Союз потребителей был основан в 1961 году как независимая организация, защищающая интересы покупателей в 72 странах. В России подобную роль выполняет Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), основанный в 1990 году. Благодаря его усилиям миллионы россиян получили юридическую поддержку.

Роспотребнадзор активно участвует в праздновании этого дня, проводя специальные мероприятия, такие как «горячие линии» и конференции, на которых потребителям разъясняются их права в различных областях потребительской защиты.

Международный день защиты бельков отмечают 15 марта 2024 года

Международный день защиты бельков, предложенный Международным Фондом Природы, будет отмечаться 15 марта 2024 года. Бельки – это милые малыши гренландских тюленей.

В течение долгих лет бельки становились объектами браконьерской охоты из-за их красивого меха. В настоящее время продажа их меха во многих странах запрещена, так как это считается неэтичным, и есть серьезные основания для такого запрета.

Самка тюленя вынашивает своего малыша 11 месяцев и обычно рождает его весной. Это очаровательные и беззащитные создания, у которых белый мех остается в течение первых двух недель жизни, когда они питаются молоком матери.

Международный Фонд Природы привлек внимание общественности к проблеме истребления бельков, призывая прекратить жестокое обращение с ними. В 2009 году в России был введен запрет на охоту на бельков, однако убийства этих животных продолжаются.

Каждый год 15 марта во всем мире проводятся акции протеста, направленные на защиту бельков. Это могут быть демонстрации, пикеты, флешмобы, выставки и другие мероприятия. Все это важные шаги к прекращению жестокого обращения с несчастными детенышами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.