Открытие фонтанов в Петергофе будет ярким весенним праздником

Фото: ShutterStock

В России есть свой Версаль и называется он государственным музеем-заповедником «Петергоф». Дворцовый ансамбль и парки этого живописного пригорода Санкт-Петербурга привлекают каждый год миллионы туристов из всех стран мира. Фонтаны являются уникальным украшением паркового ансамбля. Ежегодный праздник открытия фонтанов организуется как театральное представление.

Краткая историческая справка о Петергофе

Петергоф был открыт в 1723 году как императорская резиденция Петра Великого. В нем почти два столетия представители царской семьи проводили пышные балы и торжества. После революции 1917 года дворцово-парковый ансамбль стал государственным музеем и любимым местом отдыха советских людей.

В период Великой Отечественной войны Петергоф три года был оккупирован немцами, которые варварски разрушили и разграбили его. После войны началось восстановление музея и парков. Уже в 1945 году для посещений открыли нижний парк, в 1947 году вновь забил знаменитый фонтан «Самсон».

Каждый год весной туристический сезон начинается с праздника открытия фонтанов Петергофа.

С осени до весны фонтаны отключены. За 2 дня до открытия монтируется сцена для праздничного представления, проверяются все системы работы, автоматика, исправность труб и приборов.

Праздник имеет свои традиции – каждый год выбирается определенная тематика:

  • в 2016 году – запуск фонтанов посвятили 70-летию восстановления их после войны;
  • в 2017 году – запуск прошел по теме «Год Испании»;
  • в 2018 году – праздник посвятили 100-летию музейной жизни пригородов Санкт-Петербурга;
  • в 2019 году – событие посвятили дню рождения А.С.Пушкина.

Какие мероприятия планируются в 2020 году на открытии фонтанов Петергофа

Традиционно в праздник проходят такие мероприятия:

  • торжественное включение Большого каскада и других фонтанов;
  • театральное представление;
  • музыкальная программа (обычно принимают участие лучшие музыканты и коллективы Санкт-Петербурга);
  • фейерверк.

В 2020 году праздник состоится 16 мая. Начало церемонии запуска в 11-00. Тему нынешнего события организаторы сохраняют в тайне до самого начала. Программа начинается торжественной частью, продолжительностью 1 час. Входные билеты продаются в кассе Нижнего парка. Также на территории всего комплекса работают билетные кассы. Цена билетов колеблется от 450 руб. до 1 тыс. руб.

Некоторые категории граждан могут посетить Петергоф бесплатно:

  • дети до 16 лет;
  • ветераны войны;
  • герои СССР, герои России, полные кавалеры Ордена Славы;
  • члены Международного совета музеев;
  • члены ООН по вопросам культуры, науки и образования.

Для лучшего просмотра праздничной программы лучше занять заранее места у Большого каскада и фонтана «Самсон».

Полезные советы для посетителей праздника открытия фонтанов в Петергофе

Петергоф расположен в часе езды от Санкт-Петербурга. Добираться можно как на личном, так и на общественном транспорте (автобусы, электрички, теплоход).

Погода в Петергофе переменчивая, поэтому посетителям рекомендуется взять зонт, сменную одежду, полотенце, одеть удобную обувь. В парке фонтаны-шутихи включаются неожиданно, поэтому легко промокнуть.

Также лучше взять с собой немного еды для перекуса, в парке мало торговых точек. Для передвижения по комплексу можно купить карту в киоске Нижнего парка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.