Когда лучше высаживать помидоры в марте 2023 года по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Высаживать томаты на рассаду лучше всего в марте. Помидоры не слишком прихотливы в выращивании. Главное, чтобы им подходили климатические условия, а также была благоприятная почва. Дачники и огородники советуют сажать овощи по лунному календарю. Опытные земледельцы уверены, что тогда труды будут награждены хорошим урожаем.

Благоприятные дни для посадки помидоров в марте 2023 года

В климате России помидоры лучше всего выращивать рассадой. Сначала нужно посеять семена в домашних условиях, а только затем высаживать рассаду в открытый грунт.

В марте 2023 года для посадки помидоров:

  • 3, 4, 17, 18, 22, 23, 30, 31 число – будут благоприятными днями;
  • 12 – 14, 28 число – будут неблагоприятными днями.

При этом:

  • в теплице сажать лучше 3 – 5, 10 и 12 марта;
  • в открытый грунт – 20, 25, 30, 31 марта;
  • в квартире – начало марта – середина апреля.

Сроки посадки по сорту:

  • 7 – 13 марта – раннеспелые. Их вегетационный период длится 90 – 100 суток;
  • 13 – 25 марта – среднеспелые. Их вегетационный период длится 100 – 120 суток;
  • конец февраля – позднеспелые. Их вегетационный период длится более 120 суток;
  • апрель – низкорослые.

Сроки посадки по регионам:

  • северо-запад – 2-я половина марта;
  • Московская область – начало марта – начало апреля;
  • Уральский ФО – начало марта.

Действие луны на рассаду помидоров и других растений

Если высадить помидоры на рассаду в благоприятные для этого дни не получится, то стоит перенести это дело на другое время. Каждый огородник может самостоятельно определить даты для посадки помидоров и других овощей, главное — знать некоторые правила действия луны на рассаду:

  • сеять семена помидоров лучше всего в период, когда луна находится в растущей фазе. Она проходит в течение недели до полнолуния. Если рассада уже проросла, то высаживать в открытый грунт ее лучше всего сразу после новолуния;
  • овощи, которые плодоносят над землей, лучше высаживать в период от новолуния до полнолуния;
  • корнеплоды хорошо будут расти и плодить, если их высадкой заниматься на убывающую луну, то есть сразу после полнолуния;
  • различные культуры также нужно высаживать по лунному календарю. Если есть желание, чтобы были сильными стебли и листва, то высаживать их нужно на полнолуние, если хочется дать силы корням и плодам, тогда лучше дождаться периода ближе к новолунию.

В сам день новолуния сажать ничего не стоит, поскольку растения будут слабыми.

Как правильно высаживать помидоры

Высаживать семена помидоров можно в разных условиях — в теплице, в открытый грунт или в горшки дома. Независимо от того, какие условия будут, необходимо придерживаться некоторых правил.

Если высаживать помидоры в открытый грунт, то необходимо следить за погодой. В основном идеальным временем считается март, но все зависит от региона. Нужно помнить, что должно быть тепло и никаких заморозков не предвещается. Но и затягивать с рассадой не стоит, иначе потом поздно придется собирать урожай.

Что касается посадки семян томатов в теплице, то здесь все намного проще. Высаживать помидоры можно хоть круглый год, главное — обращать внимание на период созревания определенных сортов. Таким способом можно весной высадить ранние сорта, а потом заняться и поздними. Нужно помнить, что помидоры хорошо растут при достаточном тепле и освещении.

Домашние условия являются самыми лучшими для посадки любых растений. Дома можно выращивать рассаду целый год. Здесь главное — руководствоваться лунным календарем и ухаживать за растениями. Им должно быть тепло, светло и влажно. Семена помидоров можно высадить в горшки, а когда они прорастут, рассаду перенести в открытый грунт, но на улице уже должно быть достаточно тепло.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.