Как получить больничный лист при коронавирусе: правила для жителей страны и Москвы

Фото: ShutterStock

В России начали действовать новые правила оформления больничных листов для людей, которые недавно вернулись из других стран, где были зафиксированы случаи заболевания китайским коронавирусом. Более того, теперь оформлять больничный лист должны не только эти люди, но и те, кто проживает вместе с ними. Однако отныне оформление больничного листа с легкостью можно сделать удаленно.

Кому из-за карантина при коронавирусе нужно оформить больничный лист

С 19 марта 2020 года люди, которые вернулись в Россию из-за границы, обязаны на протяжении 14 дней находиться на самоизоляции. Это можно делать у себя дома, а можно и прибегнуть к условиям обсерватора. Однако такие меры касаются и тех, кто с ними проживают.

Если необходимо самоизолироваться, при этом он застрахован в системе социального страхования и работает, ему следует оформить больничный лист. Однако, как это сделать, если человек находится на карантине из-за эпидемии распространения коронавируса. Отныне все очень просто, ведь оформить больничный лист можно дистанционно.

Как дистанционно оформить больничный лист при карантине из-за коронавируса

Для оформления больничного листа следует воспользоваться порталом Госуслуг. Заявление на выдачу электронного больничного листа будет передан в Фонд социального страхования (ФСС). Для этого нужно будет указать такие данные:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • адрес проживания;
  • СНИЛС.

Кроме того, нужно будет прикрепить отсканированные копии паспорта и других документов, а также билета, который подтверждает, что человек пересек границу страны. В каждом регионе России, выбран свой перечень организаций, которые будут отвечать за дистанционное оформление больничных листов.

При оформлении заявки, в ФСС данные будут переданы в тот же день, а уже после в медицинское учреждение. И уже на следующий рабочий день, больница выдаст человеку БЛ, сроком на 14 дней. Однако это будет не просто обыкновенная бумажка, ведь документ будет заверен усиленной квалификационной электронной подписью и печатью медицинского учреждения.

Если вдруг у кого-то нет активного аккаунта на портале Госуслуг, то подать необходимое заявление может человек, проживающий с ним вместе и тоже нуждающийся в карантине. Также, можно вызвать на дом врача, который на месте оформит больничный лист.

Как в Москве получить больничный лист из-за карантина

В столице России немного раньше, чем по всей стране начали действовать условия в целях профилактики распространения коронавируса. Благодаря этому, люди, которые проживают в Москве и недавно вернулись из стран, где активно бушует вирус, должны просто позвонить по телефону +7(495)870-45-09 и предоставить необходимую информацию.

Если человек, вернувшийся из другой страны, чувствует себя удовлетворительно, то после принятия заявки специалистами из Департамента здравоохранения, больничный лист ему доставят просто на дом на протяжении 2 дней. Если все же есть какие-то недомогания, то обязательно нужно вызвать врача на дом, который проведет осмотр и выпишет больничный лист.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.