День в истории России 25 марта 2024 года: что необходимо помнить об этой дате

Фото: ShutterStock

В течение истории современной России произошло немало уникальных событий, каждое из которых приходилось на 25-е число различных лет. В это весеннее время отмечались многочисленные интересные события, о которых люди вспоминают, извлекая уроки и опыт из исторических прошлых событий.

25 марта 2020 года: день в истории России

  • Одним из главных событий связанных с этим днем можно назвать героическую оборону Козельстка на протяжении пол сотни дней в 1238 году. Обороняли русский город от татаро-монголов. Это было одним из основных событий Западного похода монголов длившихся 6 лет. Крепость не сдавалась рекордные 5о дней, а дольше держался только Киев.
  • В 1604 году скандально известный Борис Годунов дал задание двум военным начальникам (Гаврилу Писемскому и Василию Тыркову) построить крепость на реке Томи. Цель была защита переправы через реку и так, в итоге, появился город Томск.

  • В 1815 году Россия вошла в коалицию против Франции (во главе, которой был Наполеон). Также в союз вошли Австрия, Британия и Пруссия (часть современной Германии).
  • Через 5 лет после этих событий из Российской империи был изгнан католический орден Иезуитов (Общество Иисуса). Орден был создан по причине Контрреформации. За шесть лет до этого орден восстановил свою работу в Европе.

События в истории России 25 марта

В этот день важные события в истории отмечались различными преемниками:

  • В 1917 году Временное правительство отменило смертные казни в качестве средства наказания за преступления.
  • В 1938 году столичный телецентр начал свою работу с показа телефильма, что стало значимым шагом в развитии телевизионной индустрии.
  • В 1944 году Украина продолжала освобождение от фашистов, включая освобождение нынешнего Хмельницкого, что стало важным этапом в борьбе против нацистской оккупации.
  • В 1949 году советская власть провела массовую депортацию людей из прибалтийских республик, вызвавшую большое количество жертв и названную «коммунистическим геноцидом».
  • Легендарный культовый фильм «Гостья из будущего» был впервые показан в этот день в 1985 году.
  • В 1996 году группа, выдвинувшая Бориса Ельцина на второй срок, представила подписи в его поддержку для регистрации кандидата, что привело к его победе на выборах.

Среди известных личностей, родившихся в этот день:

В 1479 году родился князь московский и владимирский Василий Иванович (Третий). Среди современных знаменитостей можно отметить Ефима Шифрина (1956) и Бориса Бурду (1950).

Что касается смертей, то в этот день не стало:

  • художника и режиссера Ивана Иванова-Вано (1987 год);
  • актрисы театра и кино Тамары Носовой (2007 год).

К счастью, в этот день Россия больше приобрела для своей истории, чем потеряла.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.