Оплата при самоизоляции: определенная категория россиян может получить выплаты во время карантина

Фото: ShutterStock

Оплачивается ли самоизоляция при коронавирусе – вопрос, который часто задают в социальных сетях граждане России. Люди, вынувшиеся из-за границы, обязательно должны быть на домашнем карантине, который может быть оплачен, если человек официально работает. Компенсация также будет выплачиваться пенсионерам из Москвы.

В России уже налажена система, по которой россияне, прибывшие из неблагоприятных стран, могут оформить больничный лист, не выходя из дома.

Оплачивается самоизоляция при коронавирусе или нет?

Все граждане России, которые прилетели из-за границы, должны обязательно уйти на самоизоляцию на 14 дней. За это время человек не должен выходить из дома. Однако многих волнует оплата за этот промежуток времени.

Все россияне, которые находятся на самоизоляции, после возвращения из-за границы или по предписанию врача могут оформить больничный лист. Работодатели на момент карантина не имеют права отправлять россиян в неоплачиваемый отпуск или увольнять. Все эти случаи будут внимательно изучены инспекцией по труду.

Информация о самоизоляции поступит в необходимую больницу и гражданину принесут на дом больничный лист. В некоторых регионах уже даже начали оформлять электронные документы. Таким образом, самоизоляция оплачивается для россиян, которые работают официально.

Первые выплаты больничного листа при самоизоляции россиянин получит уже через 5 дней. Остальные деньги будут выплачены по окончанию самоизоляции и выхода на работу.

За оформлением больничных листов следят в оперативном штабе по коронавирусу. Там призвали работодателей ответственно относиться к выплатам больничных листов для тех граждан, которые находятся на самоизоляции.

Выплаты при самоизоляции пенсионерам Москвы

Мэр столицы подписал распоряжение, а также обратился к жителям Москвы с просьбой, касательно изоляции во время распространения коронавируса. Прежде всего, он обратился к пожилым людям, которые находятся в зоне риска.

Сергей Собянин призвал их оставаться дома. Они должны отказаться от выхода на улицу на 20 дней. Это не жесткие требования, а просьба. Мэр столицы сообщил, что пожилым людям на период карантина лучше уехать на дачу, если есть такая возможность.

Собянин сообщил, что москвичам старше 65 лет и людям, у которых есть хронические заболевания, будет начислена единовременная выплата в размере 4 тыс. рублей. Из них 2 тыс. рублей выплатят сразу, а остальные после прохождения самоизоляции.

Также приняты меры для того, чтобы операторы мобильной связи не могли отключать услугу, если на телефоне у пожилого человека будет отрицательный баланс. Такая мера необходима, чтобы люди на изоляции могли в любое время позвонить в больницу или своим родным и близким.

В социальных сетях уже отреагировали на заявление Собянина. Люди считают, что, несмотря на такие меры, пожилым людям будет очень трудно, поскольку 4 тыс. рублей – это очень маленькие выплаты. Службы доставки еды не берут заказы менее чем на 2 тыс. рублей, а волонтеры не могут всех обслужить быстро.

Как уйти на самоизоляцию и получить за это выплаты

Все граждане России, которые прилетели на Родину из-за границы, имеют право оформить больничный лист. Для этого не нужно посещать больницу, а достаточно позвонить на горячую линию. Телефон в каждом регионе свой. В Москве: +7(495) 870-45-09. Операторы работают до 21:00. Данные гражданина передадут в больницу и ему принесут домой больничный лист.

Россияне, которые активно пользуются Интернетом, могут самостоятельно оформить больничный лист на сайте Фонда социального страхования. Для этого нужно зайти на ресурс и найти вкладку подачи заявления на выдачу ЭЛН в случае карантина. Там нужно указать все необходимые данные.

Больничный лист также могут оформить и граждане, которые проживают вместе с человеком, недавно вернувшимся из-за границы. Процедура оформления больничного листа та же.

Однако когда гражданин, который непосредственно прилетел из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, будет оформлять больничный, он должен отправить сканы документов, своих родственников, проживающих вместе с ним.

Все дополнительные вопросы по назначению выплат и пособий по карантину можно задать по номеру телефона горячей линии: +7(4212) 911-271.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.