День 29 марта 2024 года в истории России знаменателен за счёт событий, повлиявших на культуру и науку

Фото: ShutterStock

В России 29 марта 2024 года отмечается особый день, когда жители страны вспоминают значимые события из истории государства. Люди, связанные с культурой, наукой и историей Российской Федерации, в основном вспоминают о ключевых решениях и событиях прошлых лет. Например, в этот день в прошлом Лев Толстой приступил к работе над своим знаменитым романом «Анна Каренина». Кроме того, 29 марта связана и с другими важными событиями, делающими эту дату запоминающейся.

День 29 марта 2024 года в истории России знаменателен за счёт событий, повлиявших на культуру и науку

Начало написания романа «Анна Каренина» 29 марта 1873 года

Более ста лет назад, 29 марта 1873 года, Лев Николаевич Толстой, всемирно известный писатель, начал работу над одним из своих самых известных произведений. Этим произведением стал роман «Анна Каренина», который и по сегодняшний день является объектом внимания студентов и любителей русской классики. Весь мир смотрит фильмы, снятые по мотивам этого произведения.

В этот день в 1873 году Лев Николаевич Толстой предъявил своей жене листок, на котором были написаны первые слова романа «Анна Каренина» — «Всё смешалось в доме Облонских». Однако автор решил заменить эту фразу на более подходящую.

Было известно, что задолго до начала работы над «Анной Карениной», Лев Толстой планировал написать подобное произведение. Он долгие годы хотел описать жизнь женщины, отвергнутой обществом по разным причинам. Работа над романом завершилась весной 1877 года. Рассказ печатался порциями в известных журналах и газетах, и каждый новый выпуск ожидали все жители России.

Открытие приюта Марии Магдалины 29 марта 1862 года

В Санкт-Петербурге 29 марта 1862 года открылся приют Марии Магдалины для женщин, желающих раскаяться за свои деяния. Расположенный на территории Калиновской больницы, приют принимал женщин, которые вступили в нежелательные контакты с мужчинами в молодом возрасте или находились в тюрьме. Они обучались простым навыкам и пытались изменить свою жизнь, однако многие не находили истины и возвращались к прежнему образу жизни.

Впервые в истории России 29 марта 1937 года начался арктический полёт

Согласно историческим данным, именно 29 марта 1937 года на территории России был запущен арктический полёт, который начался для того, чтобы изучить Северный полюс Земли с большой высоты. Известно, что в данной операции принимали участие лётчик Михаил Васильевич Водопьянов, а также другие, не менее выдающиеся личности времён существования Советского Союза.

Известно, что члены экспедиции должны были задержаться на Северном полюсе до тех пор, пока не будет завершена научная работа. Однако, как отмечают историки, льды Арктики как будто не разрешали попасть людям на свою территорию. В то время началось сильное потепление, и работе членов экспедиции мешал снег, перемешанный с дождём.

Отмечается, что из-за отрицательных погодных условий экспедиция, начавшая работу 29 марта 1937 года, приступила к исполнению прямых обязанностей на Северном полюсе только 4 мая того же года. В ту дату лётчики начали полёт, а 21 мая в 11 утра они смогли высадиться на одну из льдин на территории Северного полюса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.