Порт-Артур: длинная история российского порта

Фото: ShutterStock

Порт-Артур до 1904 года был главной базой Тихоокеанского флота России и штаб-квартирой русских войск на Северо-Востоке Китая. В ходе русско-японской войны Россия утратила его, а в 1945 году – вернула в результате блестящей военной операции советских и монгольских войск.

Как был утрачен Порт-Артур в 1904 году

Русско-японская война 1904-1905 годов завершилась поражением России. Одним из печальных и героических событий той войны явилась оборона Порт-Артура русскими войсками. В начале 1904 года японцы предприняли неудачную попытку высадить десант для захвата порта со стороны моря. Весной начались военные действия на суше: три японские армии отрезали Порт-Артур от Манчжурии. Русские корабли так и не смогли выйти в море, они подвергались яростным атакам японского флота.

В августе 1904 года японцы направили в порт делегатов с предложением сдаться, которое русские отвергли. Начался штурм крепости. Один за одним гибли русские корабли: «Полтава», «Победа», «Паллада». После утраты флота положение осажденных резко ухудшилось.

Осада продолжалась 329 дней, после чего было принято решение сдать крепость. В этой кампании японцы потеряли до 112 тыс. человек, русские – до 30 тыс. человек. Сдача Порт-Артура предопределила дальнейшее развитие событий и поражение России. Порт-Артур стал японским владением.

Возвращение Порт-Артура в 1945 году

До конца Второй мировой войны крепость была военно-морской базой Японии и местом нападения на Манчжурию.

Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года советский лидер Сталин взял на себя обязательство выступить на Дальнем Востоке против Японии через 2 месяца после разгрома немецких войск. После победы в Европе, советские войска были переброшены на Дальний Восток для завершения разгрома союзников Германии – Японии и Манчьжоу-Го (марионеточного государства). В августе 1945 года СССР объявил Японии войну. В ней вместе с Советским Союзом приняла участие Монголия. В наступательной операции приняли участие три советских фронта, которыми руководили выдающиеся полководцы – Малиновский, Мерецков и Пуркаев.

Военные действия начались 9 августа. Советский десант захватил Порт-Артур. Совместными усилиями наземных войск и Амурской флотилии Япония и ее союзник были сломлены и объявили о капитуляции.

Результатом победы СССР над Японией стало возвращение южного Сахалина в состав СССР и Курильских островов.

Порт-Артур после войны получил статус базы совместного использования СССР и Китаем. В мае 1955 года Советский Союз в знак дружбы безвозмездно передал крепость Китаю.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.