Никонов день 5 апреля имеет интересную историю и традиции

Фото: ShutterStock

5 апреля каждого года многие люди по всей стране отмечают старинный народный праздник — Никонов день. В 2024 году это торжество приходится на пятницу, что добавляет особого волнения к этому дню. Никонов день известен своей уникальной историей, а также интересными традициями, которые передаются из поколения в поколение.

История и традиции Никонова дня 5 апреля

Никон Печерский, известный церковный деятель XI века, игумен Киево-Печерского монастыря, ученый-летописец и основатель церкви и монастыря, почитаемый в церковном календаре 5 апреля, 5 и 11 октября. В древности в эти дни традиционно проводилась уборка дома, двора и сада. Говорили, что чтобы защититься от злых духов, нужно было побелить печь, а для уборки использовать настой мяты. Мяту также применяли для приготовления чая и кваса.

Никонов день

Чтобы обеспечить спокойный сон всем членам семьи, пучки мяты вешали в горницах. После уборки домов отправлялись в баню, где также использовали мяту для уборки и парных процедур, благодаря ее антисептическим свойствам. На день Никона обычно еще лежал снег, поэтому крестьяне начинали подготавливать инвентарь и приступали к высадке деревьев и кустов. Таким образом, этот период был связан не только с уборкой и обрядами, но и с подготовкой к полевым работам и садоводству.

Приметы на Никонов день 5 апреля

Многие люди готовятся к этому дню заранее, следуя традиционным обычаям и ритуалам. В этот день проводятся различные мероприятия, праздничные гуляния и ярмарки, где каждый может почувствовать атмосферу праздника и радости.

Никонов день — это время для сближения с близкими, для вспоминания традиций и родных ценностей. Этот день напоминает нам о важности сохранения нашей культурной и религиозной идентичности. Пусть Никонов день принесет всем радость, умиротворение и благополучие.

Люди издревле верили в определенные приметы в Никонов день:

  • если днем тепло, а ночью заморозки – весь месяц погода будет хорошей;
  • первый весенний гром в этот день, но снег еще лежит – лето будет прохладным;
  • если полдень солнечный, то летом будет жарко, если нет – будут затяжные дожди;
  • звездное небо – к заморозкам;
  • дворовые птицы выщипывают перья – быть беде;
  • при готовке из горшка льется через край – к переменной облачности;
  • вороны не могут найти себе место– быть снегу;
  • белки прячутся в одном дупле – быть морозу.

В этот день принято собираться за одним столом с самыми близкими и родными людьми. При этом нельзя ругаться и спорить.

Сны, которые приснились в ночь на 5 апреля, также имеют свое толкование. К примеру, мухомор сниться к неприятному разговору, почтальон – к сложностям в делах, пена на пиве – к неожиданному доходу, крыса белого цвета – к воровству, карканье ворон – к семейным ссорам и ругани, прятать деньги – будет хорошая покупка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.