Поверья и приметы 6 апреля помогают отказаться от ненужного и начать новый этап в жизни

Фото: ShutterStock

6 апреля 2024 года. Подготовьтесь к грядущему православному празднику Благовещения, следуя древним поверьям и приметам восточных славян. Сегодняшний день отмечен как время для уборки дома и сада, приготовления праздничного стола и очищения от старого и ненужного. Согласно верованиям, сжигание всего лишнего на костре поможет очиститься от пустоты в жизни и готовиться к новым начинаниям. Поверья также предсказывают погоду и урожайность года, помогая лучше понять, что ждет нас в будущем. Пусть эти обряды наполнят вашу жизнь смыслом и гармонией в преддверии праздника.

Каким поверьям и традициям отдают предпочтение 6 апреля

В народе 6 апреля принято отмечать праздник Артемон дери полоз или Захарий Постник. Этот день также считается кануном церковного православного праздника Благовещение. В этот день в церкви вспоминают святителя Артемия и преподобного Захария. Название праздника «Артемон дери полоз» наши предки дали не зря, ведь весенняя погода уже становится теплой, снег почти растаял, делая поездки на санях затруднительными. Это время становилось подходящим для перехода к телегам.

Поверья и приметы

В преддверии Благовещения, которое запрещало работу, хозяйки активно готовились к празднику. 5-6 апреля проводилась генеральная уборка в доме, готовились праздничные угощения, а мужчины занимались хозяйственными делами и работали в саду.

Согласно древнему обычаю, накануне Благовещения дом очищался от нечистот при помощи можжевельника, который обладал сильным бактерицидным действием. Также проводился обряд очищения от старых вещей и хлама, который сжигался на костре за домом, чтобы прогнать негативные энергии.

В этот день также посещали церковь, молились святому Захарию и отстаивали ночную службу, особенно молодым девушкам, верившим, что это привлечет заботливого мужа. Также традицией было посещение заключенных в тюрьмах, считая, что души грешников имели больший шанс на прощение в канун Благовещения.

Что нужно обязательно сделать 6 апреля

В этот день было много важным и неотложных дел

  1. Поскольку 6 апреля считают кануном большого церковного праздника Благовещение (в 2020 году 7 апреля), то самое важное – это подготовиться к этому торжеству. Для этого проводят тщательную уборку дома, вымывая каждый его уголок, стирают, очищают дом от ненужных и старых вещей. Также обязательно нужно приготовить праздничный стол.
  2. А вечером 6 апреля принято посетить церковь на службу и отстоять на ней всю ночь. В этот день также можно молиться святому Захарию, и просить его защиты от дурного глаза и нечистой силы.
  3. Перед походом в церковь обычно проводят обряд очищения дома. Для этого разводят костер и сжигают весь ненужный хлам, который остался после уборки дома. Также следует пересмотреть свою жизнь и выставить главные приоритеты, все старое и ненужное оставив позади.
  4. Для тех пар, у которых непростые и запутанные отношения 6 апреля лучше не встречаться и не общаться. Есть риск их еще больше усугубить. Поэтому можно сделать небольшой выходной и подумать о дальнейшей жизни. А незамужним девушкам важно сходить в церковь на вечернюю службу и отстоять на ней целую ночь.

Приметы, к которым особо присматриваются на 6 апреля и используют в жизни

Большинство примет на 6 апреля было об изменениях в погоде и каков ждать урожай текущего года:

  • морозный день на Захария Постника предсказывает богатый урожай проса и овса;
  • а если в течение дня идет мелкий снег, то ждать хорошего урожая гречихи;
  • утренняя роса-к большому урожаю проса;
  • наши предки для определения урожайного года использовали очень интересную примету. Вывешивали полотенце вечером и смотрели в каком состоянии оно утром. Если полотенце поутру мокрое, значит хорошего урожая не ждали;
  • если с 6 на 7 апреля ночь теплая и ясная, значит будет ранняя весна;
  • полностью растаял снег до Благовещения (в 2023 году 7 апреля), значит не стоит ждать уже снегопадов.

Важно успеть подготовиться к празднику Благовещение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.