Россия и другие страны отмечают ряд интересных праздников 6 апреля 2024 года

Фото: ShutterStock

В ближайшую субботу, 6 апреля 2024 года, отмечается важный праздник, который стоит изучить более подробно, так как этот весенний день обещает быть насыщенным самыми разнообразными событиями. Среди них можно отметить профессиональные, народные, международные, спортивные и национальные торжества. Каждое из этих событий имеет свою уникальную историю, которая добавляет особый колорит этому дню. Столь разнообразное празднование обещает быть интересным и запоминающимся для всех, кто примет участие в нем.

День следователя отмечают в России 6 апреля 2024 года

6 апреля 2024 года в России отмечается День следователя, профессиональный праздник, корни которого уходят в советские времена и даже далее. Этот день стал символом рождения российского следственного аппарата, когда 6 апреля 1963 года право производить предварительное следствие было передано МВД СССР.

Россия

Идея самостоятельности следователя была заложена еще в Царской России, когда был принят Устав уголовного судопроизводства в 1864 году. С тех пор система совершенствовалась и реорганизовывалась, определяя целесообразную структуру, стиль и методы работы.

Современный следственный аппарат МВД в России представляет собой крупную структуру, ответственную за расследование большинства преступлений в стране. В День следователя сотрудники департамента получают поздравления от родных, друзей, а также награды и премии от высшего руководства и первых лиц страны.

Артамонов день отмечали на Руси 6 апреля

Артамонов день отмечается как богатый на традиции и приметы народный праздник, посвященный святителю Артемию Солунскому, заступнику бедных и обездоленных. В этот день православная церковь почитает его жизнь, посвятившуюся проповеди Слова Божьего. Святитель Артемий ушел из жизни в глубокой старости, оставив после себя благочестивый пример.

С приходом Артамонова дня весна уже полностью заявляла о своем присутствии, сменялись сани на телеги, а крестьяне приступали к первым сельскохозяйственным работам. Традиционно в этот день разжигали костры, сжигая мусор и негатив, который накопился за зиму. С факелами обходили дома, очищая их от нечистот.

В вечер 6 апреля начиналась подготовка к празднику Благовещения, а 7 апреля считалось недопустимым заниматься делами, поэтому все работы завершали накануне. В этот день освящались семена для посадки, чтобы обеспечить богатый урожай. Важной приметой было, что если молодая девушка отстояла всю ночную службу, то ее семейная жизнь ожидалась счастливой и в достатке.

Международный день спорта на благо развития и мира отмечают по всей планете 6 апреля

Международный день спорта на благо развития и мира, учрежденный по резолюции ООН и отмечаемый ежегодно 6 апреля, является относительно молодым праздником, возникшим лишь в 2013 году. Цель этого дня — подчеркнуть важную роль, которую играют спорт и физкультура в развитии человечества. Для обеспечения празднования этого дня было принято решение о компенсации расходов добровольными взносами членов ООН, среди которых числятся такие страны, как Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония.

На заседании ООН, при участии главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге, была принята данная резолюция. Жак Рогге поделился информацией о долголетнем сотрудничестве между ООН и МОК, подчеркнув, что спорт является мощным инструментом для укрепления сотрудничества и солидарности как на национальном, так и на международном уровне. Он отметил, что спорт обучает навыкам работы в команде, самодисциплине, уважению к сопернику и чувству справедливости — все это необходимо для любого вида международного сотрудничества.

Всемирный день настольного тенниса отмечают 6 апреля 2024 года

6 апреля ежегодно отмечается Всемирный день настольного тенниса, учрежденный Международной Федерацией настольного тенниса в 2015 году с целью популяризации этого вида спорта в международном сообществе. Праздник объединяет тысячи людей по всему миру в своем интересе к настольному теннису.

Выбор даты празднования этого события приурочен к Международному дню спорта во благо развития и мира, который также отмечается 6 апреля. Настольный теннис, известный также как пинг-понг, появился около столетия назад и с тех пор завоевал популярность, включая в программу летних Олимпийских игр с 1988 года.

Суть игры заключается в перебрасывании маленького мячика ракетками через сетку на игровом столе. Гол засчитывается, если соперник не смог отбить удар. Пинг-понг пользуется большой популярностью среди широкой аудитории, особенно в Азии, и доступен для всех, независимо от возраста, пола и физической подготовки.

День династии Чакри отмечают в Таиланде 6 апреля

6 апреля в Таиланде отмечается День династии Чакри — государственный праздник, который символизирует уважение к королевской семье и историческому наследию страны. С этого дня начинается празднование, связанное с правлением династии Чакри, которая удерживает власть в Таиланде с 1782 года.

Особое значение имеет 6 апреля, когда в храме Ват Пхо в Бангкоке первый монарх династии, Будда Йодфа Чулалоке, или Рама I, провозгласил себя королем. В этот день королевская семья возглавляет торжественную религиозную церемонию, в рамках которой поминаются предки и производится возложение цветов к статуе короля Рамы I.

Рама I признан одним из величайших правителей Таиланда, благодаря своему умению управлять государством, литературным таланту и глубокой преданности буддизму. Его правление считается золотым веком тайской культуры, что делает его почитаемой фигурой в истории Таиланда. День династии Чакри стал символом единства, традиций и гордости за историческое наследие королевской династии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.