Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля 2023 года с соблюдением всех правил и запретов

Фото: ShutterStock

Светлый православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы относится к одним из самых почитаемых в РПЦ, и каждый год отмечается в седьмой день апреля. Об этом религиозном торжестве знает каждый верянин и относится с особым трепетом к традициям и запретам. К тому же, данная дата является свидетельством того, что зима уже закончилась.

Традиции на праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы каждый год отмечается в один и тот же день, то есть 7 апреля. В 2023 году он припадает на период Великого поста. Однако в честь этого большого праздника, Церковь разрешает сделать послабление. Верующим на посту в этот день можно будет выпить немного красного вина и съесть немного рыбы.

В этот праздник по традиции принято готовить благовещенскую соль, которая обладает магической силой. Более того, издавна считалось, что она способна вылечить различные болезни и даже снять порчу с человека. Также, существовала традиция бить по посуде, чтобы отогнать волков от скота.

В давние времена хозяйки по традиции готовили просфоры (пресный хлеб), который потом несли в церковь, чтобы освятить. Более того, именно с этой еды следовало начинать трапезу, а крошки нельзя было выбрасывать, поэтому их отдавали скотине. Согласно поверью, такой метод способствовал хорошему урожаю.

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы богат на народные приметы

На праздник Благовещение Пресвятой Богородицы принято наблюдать за погодой, которая предсказывала, либо удачу, либо невзгоды:

  • считается, как человек проведет этот праздник, так проживет и весь год;
  • погода на Пасху будет такой же, как в этот день;
  • если ночь перед праздником теплая, то весной тоже будет отличная погода;
  • если к празднику с теплых краев еще не прилетели ласточки, то весна будет холодной;
  • если на Благовещение наблюдается чистое небо, то летом стоит ожидать много гроз;
  • если 7 апреля на улице воет ветер, а на окнах виднеется иней, то урожайность в этом году будет хорошей;
  • если идет дождь, то осенью у грибников будет хороший урожай;
  • если в этот день радует ясное Солнце, то будет богатый урожай яровых культур.

Что можно делать на праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

В этот большой праздник не рекомендуется начинать и даже планировать какие-то важные дела, так как ничего хорошего с этого не выйдет. Церковь рекомендует православным верующим провести этот день на службе, находясь в молитвах. Несмотря на то, что официально работать не запрещается, различные виды работ все же лучше перенести на другой день. Кроме того, верующим разрешается сделать послабление в еде, то есть можно употреблять рыбу и морепродукты.

В этот день можно провести различные ритуалы и обряды, которые помогали добиться благополучия и процветания в семье. Также, с их помощью можно было избавиться от негативных эмоций. Кроме того, на праздник можно гадать, что позволяло заранее узнать свое будущее. В этот период уже можно проводить обряд крещения, но многие священнослужители стараются перенести это таинство на другое время, ведь важнее провести праздничную службу и причастие.

Что запрещено делать в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

В этот день нельзя заниматься тяжелой работой, особенно, если она мешала молитвам. Однако это не значит, что стоит этот день ничего не делать, ведь можно его провести с пользой и выполнить много важных дел. Немаловажно в этот большой праздник уделить как можно больше времени своим родных и близким.

На Благовещение нельзя веселиться и находиться в шумных компаниях. Большим грехом считается сквернословие, употребление алкогольных напитков, а также вступать в конфликтные ситуации. Лучше постараться провести этот день в молитвах, в которых попросить помощи в каких-то важных делах. Благодаря этому, Господь обычно слышит просьбы и помогает в решении сложных вопросов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.