Что можео и нельзя делать на Лазареву субботу 11 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

В этом году православные отметят Лазареву субботу 11 апреля. Праздник предшествует Вербному воскресенью, и с ним связаны поверья, что можно и нельзя делать.

История появления Лазаревой субботы

Праздник Лазарева суббота относится к переходящим, поскольку дата празднования каждый год меняется. Он приходится на ту субботу, после которой наступает Вербное воскресенье, а уже через неделю верующие отметят Пасху. С традицией отмечать Лазареву субботу связана интересная история, которая произошла с Иисусом незадолго до его земной кончины.

Согласно Святому письму, Христа распяли в Иерусалиме, куда он прибыл перед гибелью. Изначально Иисус остановился в местечке Вифания, у своих хороших приятельниц, которых знал очень давно – сестер Марии и Марфы. С девушкам долгое время дружил и Лазарь. Спаситель желал увидеться с Лазаром, однако последний скончался до прибытия Христа. Об этом Иисусу сообщили Мария с Марфой.

В ответ Христос сказал: «Не умер, но уснул».

Никто не мог предположить, что Иисусу удастся воскресить Христос своего друга(11 глава Евангелия от Иоанна). Этот случай шокировал жителей города, однако многие еще больше укрепились в своей вере  учения Спасителя.

Что можно делать в Лазареву субботу

Праздник Лазарева субботу предполагает множество запретов связанных с работой, в том числе и домашней.

В этот день принято собирать вербовые прутики, которые потом освятит священник. Кроме этого в праздник рекомендуется заняться изучением Библии, в частности 11 главы Евангелия от Иоанна, молиться. Любой церковный праздник предусматривает концентрацию на духовном развитии, пересмотре взглядов на жизнь и взращивании любви к Господу.

Не приветствуется, однако позволяется заниматься делами первостепенной важности: исправление непредвиденной ситуации, готовка еды, уход за ребенком.

Что нельзя делать в праздник

В Лазареву субботу нельзя выполнять тяжелую работу. Это считается большим грехом. Вместе с тем церковь запрещает употреблять спиртные напитки, за исключением спиртосодержащих лекарственных средств.

В народе верили, что в этот день нельзя топтать ногами крошки от еды, которые упали на пол.

Под запрет попало празднование дней рождений, свадеб и других торжеств, интимные отношения.

Не приветствуется рукоделие, работа в огороде, строительство, дела по хозяйству. Также запрещено мыть голову в праздник.

Как и во многие другие памятные дни православного календаря, строго запрещено драться, ругаться, сквернословить и отказывать людям в их просьбе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.