Народное празднование Берещенье, отмечаемое 11 апреля, имеет свои древние традиции, приметы и поверья

Фото: ShutterStock

Со старых времён у некоторых этносов России каждый год в одиннадцатый день апреля отмечается уникальный праздник, называемый Берещенье. Его важные обычаи, метеорологические признаки, суеверия и древние ритуалы сохраняются некоторыми людьми до наших дней. Известно, что это торжество совпадает с церковным праздником, посвящённым памяти святого великомученика Марка, также известного как епископ Арефусийский. История этого святого неразрывно связана с традицией Берещенья.

История великомученика Марка, которого вспоминают в Берещенье

В соответствии с древними правилами православия, 11 апреля почитается память святого великомученика Марка, который смело стремился распространить христианскую веру и искоренить язычество еще при жизни. Исторические свидетельства гласят, что в своё время его избрали епископом, когда Константин Великий владычествовал на престоле. Святой Марк сделался известным среди прихожан благодаря многочисленным благим делам, ярко демонстрирующим его отношение к язычникам.

Народное празднование Берещенье, отмечаемое 11 апреля, имеет свои древние традиции, приметы и поверья

Святой Марк, великомученик, много лет сражался с язычеством. Однажды он даже самостоятельно попытался уничтожить храм с идолами. На его месте епископ решил построить православную церковь.

В 361 году на трон вступил Юлиан Отступник, который решил восстановить язычество в стране. Он подверг многих православных людей мучениям, и многие погибли.

Юлиан Отступник и его сторонники нашли епископа Марка, который добровольно подвергся казни. Его издевательства и пытки продолжались долгое время, но Марк не изменил своей вере. Народ, увидев его стойкость, решил отпустить его на свободу. Со временем многие стали православными и похоронили великомученика Марка в 364 году.

Традиции народного торжества Берещенье

Известно, что происхождение названия праздника «Берещенье» связано с термином «берёза». Каждый год 11 апреля православные люди отмечали этот день, почитая берёзу. В эту дату традиционно ходили на прогулки в берёзовые рощи, наслаждаясь пробуждением природы вокруг. Верующие также обращали внимание на сок берёзы — его изобилие предвещало скорое потепление.

В день памяти великомученика Марка люди проводили борьбу с вредителями, угрожающими чёрной смородине, бузине и калине. Традиционно 11 апреля растения поливали слабым раствором чеснока, нарезанного на мелкие кусочки. Некоторые и по сей день придерживаются этих обычаев.

Поверья, на которые обращают внимание в Берещенье

По древним уверениям, берёзы, которые были почитаемы в Берещенье, считались основными носителями женской энергии. Поэтому 11 апреля традиционно ходили в рощи, особенно женщины. Говорили, что берёза дарит свою энергию только добрым людям, несущим злобу.

Говорят, что берёза помогает снять усталость, избавиться от зимнего стресса. Существует много обычаев:

  • если 11 апреля посадить берёзу у дома, она защитит от злых сил;
  • чтобы оберечь дом от бед и бурь, нужно сложить берёзовые ветви на чердаке;
  • берёзовые ветки засаживали 11 апреля для хорошего урожая;
  • если берёза зазеленела 11 апреля, то снегов больше не будет;
  • говорят, что погибшие девушки превращаются в берёзы.

Также существует поверье, что картофель можно сажать через неделю после появления зелени на берёзах.

Приметы праздника Берещенье, отмечаемого 11 апреля

Среди людей издавна было принято обращать внимание на некоторые приметы, которые во время православного празднования Берещенье могут указать как на перемены в погоде, так и на изменения в судьбах людей:

  • погода 11 апреля указывает на то, какой она будет 11 октября;
  • если на берёзе много сока – то лето будет довольно дождливым;
  • если 11 апреля наблюдается ливень, то урожай овса будет богатым;
  • быстро движущиеся по небу облака говорят о скором потеплении;
  • если по небу летают галки, то скоро будет дождь.

Люди во время празднования Берещенье также часто обращали внимание на поведение птиц. Так, если 11 апреля в озёрах плавают лебеди, то вся весна будет тёплой. Если в эту дату сороки стали вить гнёзда, то людям летом стоит ждать частых гроз. Также на погоду указывает чибис, летающий низко. В таком случае примета гласит, что погода летом будет жаркая.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.