«Единая Россия» усомнилась в рассмотрении законопроекта об амнистии по случаю 75-летия Победы

Фото: ShutterStock

Будет ли амнистия в 2020 году по случаю 75-летия Победы – этот вопрос волнует многих граждан России, которые отбывают наказание, а также их родственников. Особенно он актуален сейчас, когда в России распространяется коронавирусная инфекция. Некоторые депутаты от «Единой России» уверены, что в 2020 году амнистии не будет.

С начала года многие говорят об освобождении заключенных ко Дню Победы. Однако планы объявления амнистии может прервать коронавирус, который распространяется в РФ.

Будет уголовная амнистия в 2020 году ко Дню Победы или нет?

На протяжении последних пять лет россияне гадают, будет ли объявлена амнистия или нет. Настал 2020 год, именно на него была большая надежда. Многие рассчитывали, что ко Дню Победы государство объявит амнистию.

Действительно, есть несколько законопроектов об амнистии, один из которых, внесен в Госдуму РФ. До начала распространения коронавируса в России ожидалось, что освобождение заключенных действительно произойдет. Однако уже сегодня меньше говорят об амнистии.

Некоторые депутаты считают, что пока что никакого освобождения не будет, по крайней мере, пока Россия полностью не избавится от распространившегося на ее территории вируса. Это крайне важно, поскольку из мест лишения свободы могут выйти десятки тысяч людей, в итоге в период карантина может разбушеваться преступность.

Правозащитники считают, что амнистия в 2020 году все-таки будет. Возможно, ее объявят чуть позже, но все равно приурочат к 75-летия Победы. На сегодняшний день, ожидающим амнистии, остается только надеется на то, что ситуация с вирусом уложиться и депутаты начнут рассматривать законопроект об амнистии. Если же распространение вируса в России затянется, уголовной амнистии и вовсе может не быть в 2020 году.

Кого планируют освободить по амнистии в 2020 году

В Госдуме РФ внесен проект закона об уголовной амнистии, его еще не рассматривали, но в нем есть категории людей, которых могут освободить, если закон все-таки будет принят в 2020 году.

Если говорить о лицах, которые планируют освободить, это в первую очередь россияне, которые осуждены или находятся под следствием по легким статьям. В проекте постановления об амнистии отмечается, что под освобождение попадают:

  • граждане, имеющие заслуги перед Отечеством;
  • россияне, воевавшие в Афганистане и Чечне;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • лица, которым нет 18 лет;
  • пожилые люди;
  • беременные женщины и имеющие несовершеннолетних детей.

Большую часть законопроекта занимают номера уголовных статей, которые не подпадают под амнистию. Если говорить коротко, на освобождение могут не рассчитывать насильники, убийцы, рецидивисты, нарушители режима содержания в колониях и тюрьмах.

Амнистия также не распространяется на тех людей, которые уже под нее подпадали и вновь совершили преступление. Также не смогут выйти на свободу россияне, которые были помилованы президентом и вновь нарушили закон. В проекте постановления об амнистии очень много статей, которые не попадают под освобождение.

В «Единой России» не уверены в объявлении амнистии в 2020 году

По сути, «Единая Россия» не является инициатором амнистии ко Дню Победы. Свои законопроекты внесли в КПРФ, а также два проекта представили в Совете по правам человека. Однако от правящей партии зависит, будет ли принят такой проект закона.

Еще в начале 2020 года Единая Россия поддержала объявление амнистии к 75-летию Победы. Однако в конце марта стало известно, что члены этой партии считают маловероятным рассмотрение такого законопроекта в ближайшее время. Об этом в частности заявил глава комитета по строительству и законодательству Павел Крашенинников.

На самом деле, объявление амнистии зависит от ситуации с распространением коронавируса в России. Пока число зараженных людей будет расти, такой проект закона рассматривать не будут, но к нему могут вернуться, как только ситуация с эпидемией в России нормализуется.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.