Извержение вулкана Анак-Кракатау 11 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

Индонезийский действующий вулкан Анак-Кракатау начал своё извержение вечером 10 апреля 2020 года. Как сообщается в индонезийских масс-медиа, огненная гора два раза выбросила огромные потоки лавы, частиц пепла и дыма в атмосферу.

Вулкан Анак-Кракатау считается одним из самых активных на планете – последнее крупное извержение зафиксировано в 2018 году, однако фактически огненная гора является активной с 1883 года.

Извержение Кракатау 1883 года

До 1883 года Кракатау был довольно крупным островом на малайском архипелаге: его площадь составляла 10,5 квадратных км. Одноимённый вулкан, который находился на острове, начал своё извержение в мае 1883 года. Апогеем активности огненной горы стали дни 26 и 27 августа, когда произошло несколько мощнейших взрывов, в результате чего сам остров разрушился на несколько частей.

Извержение вулкана Кракатау в 1883 году считается одним из самых разрушительных в истории человечества. Жертвами вулканической стихии стали более 36 тыс. человек, которые погибли как в результате самого извержения, так и от гигантского цунами, образовавшегося в океане.

Водная стихия стёрла с лица земли 165 посёлков и городов в регионе, ещё более 130 были серьёзно разрушены. Последствия извержения Кракатау в 1883 году ощущались по всей планете.

Вулкан Анак-Кракатау

Сразу после колоссального извержения Кракатау исследователи и вулканологи, которые составляли доклад о стихийном бедствии, предсказали, что на месте разрушенного острова и вулкана в будущем появится новая огненная гора.

Предсказание учёных сбылось в конце 1927 года, когда после подводного извержения из океана на 7 метров над водой поднялась вершина новой кальдеры, которой дали название Анак-Кракатау – «дитя Кракатау».

До 1930 года новый вулкан время от времени размывали океанические воды, однако постоянные потоки лавы из жерла укрепили огненную гору, и она начала расти. К 1960 году высота Анак-Кракатау уже составляла около 30 метров. Через 8 лет, в 1968 году гора выросла до 160 метров, а в 1977 году – до 182 метров.

За активностью Анак-Кракатау внимательно следят индонезийские и мировые учёные. По их подсчётам, начиная с 1950 года, ежегодно вулкан вырастал в среднем почти на 7 метров. С 1994 года извержения Анак-Кракатау стали регулярными, однако до 2018 года не представляли опасности.

В конце декабря 2018 года произошёл подводный оползень части вулкана Анак-Кракатау, который спровоцировал цунами, обрушившееся на индонезийские провинции Бантен и Лампунг 22 декабря. В результате стихии пострадали свыше 16 тыс. человек, травмы получили почти 1,5 тыс. индонезийцев. Цунами унесло жизни более 400 людей, ещё 150 до сих пор считаются пропавшими без вести.

Извержение Анак-Кракатау 11 апреля 2020 года

Вечером 10 апреля 2020 года сейсмологи и вулканологи, наблюдающие за вулканом Анак-Кракатау, стали отмечать рост его активности. До утра 11 апреля огненная гора дважды произвела выбросы вулканической лавы, пепла и дыма. Как отмечают наблюдатели, столбы вулканической породы взмывали в небо более чем на 200 и 500 метров.

В результате активных выбросов образовалось облако из дыма и частиц пепла, которое поднялось на 15 км над кратером Анак-Кракатау. Власти индонезийской провинции Лампунг, которая ближе всех расположена к вулкану, заявили об эвакуации жителей с береговой части в горы. Несмотря на то, что с 11 апреля Анак-Кракатау  больше не проявлял значительной активности, вулканологи продолжают пристально следить за огненной горой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.