Отменят ли выпускные вечера из-за пандемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Из-за пандемии коронавируса школьники и их родители задаются вопросом, могут ли отменить выпускные вечера. В Министерстве просвещения надеются, что в июне–июле эпидемиологическая ситуация улучшится и не придется лишать детей радостного события. Скорее всего, выпускные вечера будут перенесены, но не отменены.

Выпускные в России в 2020 году

Выпускные вечера обычно проходят в конце мая — начале июня. Старшеклассники сдают государственные экзамены, получают школьные аттестаты и лишь потом празднуют начало взрослой жизни.

В 2020 году на Россию обрушилась пандемия коронавируса. Из-за стремительного распространения опасного заболевания во многих регионах был введен карантин. Все учебные учреждения были закрыты, а школьники переведены на дистанционное обучение. Для того чтобы дети не выходили лишний раз на улицу, временно отменили льготы на паспорт.

В Министерстве просвещения РФ надеются, что в 2020 году удастся провести выпускные вечера. Данное мероприятие нет смысла проводить в онлайн-режиме. Это лишит школьников определенных эмоций и общения.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что карантинные меры, которые были введены в конце марта, необходимы также для того, чтобы состоялись выпускные. Он призвал всех соблюдать карантин, чтобы не лишать себя в будущем праздника.

Из-за пандемии коронавируса уже перенесли ЕГЭ и частично отменили ОГЭ. В Госдуме допустили, что выпускные не отменят, а перенесут. Представители власти не уверены, что учебный год закончится в срок.

Отменят ли Алые паруса в 2020 году

Тысячи выпускников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области переживают, что из-за пандемии коронавируса отменят выпускной Алые паруса. Для многих это событие важнее, чем хорошие отметки в аттестате.

На сегодняшний день запрещены все культурные и массовые мероприятия. Данные ограничительные меры необходимы для того, чтобы замедлить распространение коронавируса. Многие выставочные центры, музеи и театры перешли на онлайн-работу.

Пока официальных заявлений о том, что отменят Алые паруса, не было. Продолжается организация праздника. Выпускники также тщательно готовятся к данному мероприятию.

Алые паруса – самый красивый праздник Питера, который ежегодно отмечается в конце июня, после государственных экзаменов. Для школьников устраивают масштабное ночное шоу с участием известных артистов, причем каждый год приглашаются разные звезды. Главная часть праздника – проход корабля с алыми парусами по Неве и яркий фейерверк.

Перенос ЕГЭ из-за пандемии коронавируса

Вопросы об отмене выпускных возникли не на пустом месте. Министерство просвещения уже несколько недель обсуждает вопрос проведения ЕГЭ в 2020 году. На сегодняшний день, представители власти приняли решение перенести государственные экзамены на 8 июня. Однако не исключено, что даты ЕГЭ еще раз изменятся. Все зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

Эксперты не одобрили данное решение и настаивают на отмене экзаменов в 2020 году. По их мнению, дистанционное обучение не дает возможности получить необходимые знания, которые нужны для сдачи ЕГЭ. Но правительство не одобрило данную идею.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.