NASA сообщило, что ожидает из космоса в апреле и мае 2020 года

Фото: ShutterStock

Чего ждем из космоса в апреле и мае 2020 года, интересует любителей конспирологических теорий и теорий конца свет. Исследователи же космического пространства заявляют о том, что в этот период к Земле приблизится астероид, размер которого достигает в диаметре 4 км. При этом опасности в нем не видят, так как космическое тело пройдет от нашей планеты на дистанции, в 16 раз превышающей расстояние до Луны.

Какой астероид пролетит мимо Земли в апреле-мае 202о года

Специалисты NASA  сделали предупреждение о том, что 29 апреля 2020 года на Землю может упасть астероид 1998 OR2. Размеры этого небесного тела достаточно внушительны и достигают от 1,8 до 4 км. Это делает его потенциально опасным.

При этом реальные шансы, что столкновение произойдет на самом деле, имеют минимальное значение. Как и многие подобные космические объекты, он пройдет на значительном удалении от орбиты планеты Земля. Оно составляет порядка 6 млн км — это расстояние в 16 раз превышает дальность от поверхности планеты до ее спутника Луны.

Астероидами называют относительно небольшие космические объекты, которые движутся по орбите вокруг Солнца. Данный объект 1998 OR2 сможет обернуться вокруг Солнца за 3,68 земного года. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам. Обычно они имеют неправильную форму и не имеют атмосферы. В Солнечной системе находится огромное количество астероидов.

Что произойдет, если из космоса на Землю упадет астероид

Эксперты NASA ведут наблюдение за подобными объектами, так как одна из задач, поставленных перед ними, — обеспечение космической безопасности.

Астероид 1998 OR2 достаточно небольшого размера, но если бы на поверхность Земли упал космический объект значительно большего диаметра, то это бы грозило концом света для человечества. Но и падение небольшого астероида не останется незаметным.

В научных кругах столкновение небесного объекта с Землей или поверхностью другой планеты носит название импактного события. Они могут быть весьма разрушительными и вызывать масштабный пожар, землетрясение или цунами.

От удара о поверхность земли в атмосферу поднимется огромнейшее облако пыли, что самым негативным образом скажется на экологической обстановке. Это грозит наступлением ситуации, схожей с ядерной зимой, и вымиранием живых организмов.

К слову, достаточно распространенной является теория, что причиной «великого вымирания» динозавров стал удар, вызванный падением астероида или кометы в районе мексиканского полуострова Юкатан.

Астероиды и метеориты, падавшие из космоса на поверхность Земли в прошлом

Самым большим метеоритом, когда-либо падавшим на поверхность планеты, считается найденный в Намибии гигант. Он имеет название Гоба. Его вес превышает 60 тонн. Предполагается, что упал на поверхность Земли он порядка 80 тыс. лет назад, но был найден только в 1920 году. В составе метеорита преимущественно железо. Свой вес он потерял за счет того, что ученые брали на исследование пробы. Тем не менее метеорит и по сей день лежит на месте своего падения в Намибии.

Большой интерес для исследователей представляет и загадочный Тунгусский метеорит, который упал на поверхность Земли в Сибири 30 июня 1908 года. Как утверждают очевидцы, это был огненный шар, который разорвался на высоте порядка 10 км над землей. При этом взрывная волна была зафиксирована во многих обсерваториях, в разных уголках планеты.

На большом удалении от места падения были выбиты стекла и повалены деревья, при этом кратер так и не был обнаружен, что делает тунгусский метеорит одной из загадок 20 века.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.