День китайского языка, согласно постановлению ООН, отмечается ежегодно 20 апреля

Фото: ShutterStock

Каждый год 20 апреля жители Китайской Народной Республики, Тайваня и Сингапура отмечают День китайского языка. Этот праздник отмечается торжественными мероприятиями, которые также находят отражение в календарях и других стран мира.

История создания праздника в честь китайского языка

Известно, что впервые День китайского языка был учрежден в 2010 году представителями ООН. В это же время были запущены и другие празднования, посвященные мировым официальным языкам. Начиная с 2010 года, 20 апреля стал днем, когда в различных странах мира проводятся разнообразные мероприятия, многие из которых связаны с историей китайского языка.

День китайского языка, согласно постановлению ООН, отмечается ежегодно 20 апреля

Основная цель учреждения Дня китайского языка — это информирование о важности многоязычия и культурного разнообразия в мире. Также это празднование направлено на осознание необходимости изучения языков, причем рекомендуется знание как минимум шести.

Празднование в честь китайского языка было установлено в честь Цан Цзе, основателя данной письменности. По древним китайским легендам, Цан Цзе служил при императоре Хуан Ди и создал систему пиктограмм, предшествующих современным китайским иероглифам.

Историки утверждают, что первые упоминания о Цан Цзе встречаются в рукописях III века до н.э., где описаны его усилия по созданию нового языка, успешно завершившиеся разработкой системы пиктограмм.

Распространённость китайского языка

Согласно официальным данным, китайский язык считается одним из наиболее сложных в мире. Его использование включает около 80 тысяч иероглифов, но для повседневного общения достаточно знать всего около 3 тысяч символов, как отмечают сами носители этого языка. Китайский язык также считается одним из древнейших среди историков, поскольку за годы своего существования он претерпел изменения, приобрел новые символы и значения.

Официально китайский язык используется на территории Китайской Народной Республики, Тайване и в Сингапуре, но также применяется и в других странах. Например, жители США часто сталкиваются с документами на китайском языке, которые имеют обязательный перевод.

По всему миру около 1,4 миллиарда человек ежедневно пользуются китайским языком. Каждый год 20 апреля они отмечают всемирный праздник, который чаще всего сопровождается различными веселыми мероприятиями, такими как выставки и концерты с традиционной китайской музыкой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.