Можно ли работать в огороде на четвертый день после Пасхи, 20 апреля 2023 года

Фото: ShutterStock

На четвертый день после Пасхи ( Светлый Четверг) российскими православными соблюдаются свои уникальные традиции. Мнения огородников и церковнослужителей не всегда совпадают, особенно если это касается посева или сбора урожая, от которого зависит благополучие и благосостояние крестьян.

Работа на четвертый день после Пасхи

Пасхальная неделя начинается с дня Воскресения Господнего и заканчивается поминальным воскресеньем, когда вспоминают всех умерших, идут на кладбище, несут цветы и угощения, задабривая тем самым духи умерших.

Можно ли работать в огороде на четвертый день после Пасхи, 20 апреля 2023 года

Каждому дню недели соответствует значение:

  • понедельник – поливальный;
  • вторник – день купалища;
  • среда – хороводный день;
  • четверг пасхальной недели – Навская Пасха;
  • пятница – прощеная;
  • суббота – хороводный день;
  • воскресенье – поминальный день.

Празднование к четвергу уже заканчивается, но на столах еще могут стоять куличи, крашанки и звучать: «Христос воскрес-Воистину воскрес!» Так позволялось отмечать в течение 40 дней — до самого Вознесения.

Что касается труда, то он разрешен — весна продолжает активно вступать в свои права и каждому огороднику нужно успеть все высеять.

Посевной календарь на апрель 2023 года

Апрель месяц является достаточно загруженным для огородников – это период посева многих культур. Когда Великая Пасха в православном мире выпадает на ранние даты, получается, что нет времени на посев культур, так как существуют запреты на работу в огороде со стороны священнослужителей.

По лунному календарю 20 апреля также не совсем благоприятный день, так как Луна убывает, а это означает, что не стоит сажать растения, особенно те, что плодоносят на поверхности земли. В грунт допускается высаживать картофель, морковь, свеклу.

Когда Луна входит в стадию убывания, особенно под влиянием Овна, как это выпадает в 2020 году, лучше заняться подготовкой почвы к высадке растений, борьбой с вредителями, прополкой или удобренией.

Любой честный труд Бог благословляет

Знающие люди утверждают, что есть праздники, когда строго запрещается любой труд, в том числе и в огороде, однако на второй день после Пасхи, когда прошло Великое Воскресение, ничего страшного нет, если заняться уборкой дома или посадкой растений.

В Пасхальную седмицу, неделю после Воскресения, лучше отказаться от тяжелой и грязной работы. Но весенняя посевная деятельность к ним не относится, тем более что посадка растений не терпит отлагательств. Церковь не возбраняет посадку огорода в вечернее время после празднования Великой Пасхи, если это необходимо.

Древние крестьяне придерживались мнения, что работа в Пасхальную неделю является большим грехом, и все, что посажено, может быть легко уничтожено матушкой-природой:

«Что будет посеяно в первую половину недели – все град побьет. Посеешь во второй половине Пасхальной недели – от вредителей не будет отбоя, пока не истребят весь урожай».

Все 7 дней — от Великого Воскресения и до самых поминальных дней — верующие люди проводили в молитвах. Современные огородники утверждают, что если нет времени отложить посадку культур, то работать будут с молитвой в душе и просьбой о щедром урожае во благо Господу.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.