Первая неделя после Пасхи на Руси была временем проведения магических обрядов и заговоров

Фото: ShutterStock

Во время недели, следующей после Пасхи можно делать разнообразные заговоры и обряды. В это время незамужние девушки начинали готовиться к сватовству и предстоящим свадьбам, которые были под запретом во время Великого поста. Первая же неделя после Воскресения Христова получила название Светлая седмица. В это время радовались чудо Воскресения Иисуса Христа, веселили и особо не работали на Руси. С этим период связано большое количество традиций.

Обряды и заговоры на первую неделю после Пасхи

Светлое Воскресенье Христово отмечали православные верующие 19 апреля, но празднование этого событие продолжается еще на протяжении 40 дней после Пасхи. Первая неделя следующая за этим праздником получила название Светлая седмица, а завершает ее Красная Горка. Называют этот день также Антипасха.

Первая неделя после Пасхи обладает огромной силой. Поэтому в это время проводятся разнообразные заговоры и обряды. Так, яйцами в это время лечили разнообразные болезни. Считалось, что красные помогают при артритах и тому подобном, а синие, если замучил кашель. Яйцами водили по месту, которое вызывало тревогу. После проведения ритуала яйцо следовало закопать под березой, или осиной, которые считаются проводниками в потусторонний мир.

После Пасхи начинали готовиться к периоду свадеб. Девушки, которые хотели быстрее создать семью в это время поднимались на церковные звонницы и били в колокола. Стартовал же этот период уже после красной Горки.

После окончания всех торжеств на Воскресение Христово рушник, который освещали в церкви вместе с куличами, убирали в укромное место. Достают его только в случае болезни кого-то из домочадцев и после умывания его подносят, чтобы утереться.

Что делать на неделе следующей за Пасхой

На Руси со Светлой Седмицей связывали большое количество разнообразных церковных и народных традиций и обрядов. Начинается эта неделя в воскресенье 19 апреля, а завершается в субботу 26 апреля.

Первая пасхальная неделя это одно из самых радостных периодов времени для православных верующих. В это время нет поста, разрешено употреблять любую пищу, а также вино. Но нужно осторожно выходить из Великого поста, а не придаваться обжорству. Иначе это может быть губительно для здоровья. Также нельзя пьянствовать, так как это идет вразрез с духовным смыслом праздника.

Во время Светлой недели нельзя скупиться, а следует приглашать гостей и накрывать стол для них. Также следует подавать милостыню малоимущим. Нельзя в это время также впадать в уныние или спорить и конфликтовать с окружающими. От этого в течение года могут случаться неудачи и неурядицы. На Пасху и после нее действует правило: как это время проведешь, таким и год будет.

Раньше в течение всей Светлой седмицы было запрещено работать. Но касается это тяжелого труда. Домашние дела выполнить можно.

Посещение кладбища во время первой недели после Пасхи

Испокон веков после Пасхи на Руси во время Светлой седмицы посещали кладбища. Стоит отметить, что традиция эта зародилась очень давно и является очень важной для славян. Обычно на могилах родственников оставляют угощение — пасхальные куличи и расписанные яйца.

Стоит отметить, что эти традиции не одобряет церковь. Она запрещает в течение недели после Воскресения Христова играть свадьбы, венчаться, или заказывать панихиды. Эта неделя посвящена чествованию Иисуса Христа. Посещать кладбища священнослужители также не рекомендуют.

После Пасхи согласно церковным традициям поминовение усопших родственников производиться во время Радоницы. Это родительский день установленный церковью. Он всегда выпадает на вторник, следующий за Светлой седмицей. В 2020 году он состоится 28 апреля.

Народные традиции в Светлую неделю после Пасхи

В народе сложилось огромное количество традиций и поверий, связанных со Светлой седмицей. Считалось, что в это время души усопших предков навещают с разрешения Господа живых людей. Во время посещения кладбища в это время было принято символично «христосоваться» с родными, а также приглашать их на семейный ужин. Считалось, что после такого приглашения они будут прибывать в доме родных до самого Вознесения Христова.

Для того, чтобы души предков могли попасть домой было принято открывать окна и двери в жилищах. При этом на окна вывешивались полотенца, или специальные веревки, которые символизировали путь с небес на землю.

Во время Светлой недели под строгим запретом находится рукоделие. Наши предки верили, что таким образом можно зашить глаза покойным, и они не смогут найти путь к себе домой. Запрещено в этот период и плакать. Это время,  когда следует проявлять радость, поэтому плохие эмоции не нужно показывать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.