Каким днем для истории России и других стран было 21 апреля: хроника прошлого

Фото: ShutterStock

21 апреля вошло в историю России и многих других стран благодаря ряду значимых событий. Например, в этот день был сформирован Тихоокеанский флот СССР и страна присоединилась к ЮНЕСКО. Также в этот день произошла высадка американских астронавтов на Луну и другие важные события. Изучение этих событий поможет расширить понимание об окружающем мире.

История высадки американцев на Луну

21 апреля 1972 года люди впервые ступили на поверхность Луны. Американские астронавты, которые прибыли на космическом корабле «Аполлон-16», совершили посадку на Луну.

Изначально запуск «Аполлона-16» был запланирован на 17 марта 1972 года, но его пришлось отложить из-за технических неисправностей. 16 апреля 1972 года корабль благополучно стартовал и достиг орбиты Луны. Экипаж задержался на 6 часов, чтобы устранить неисправность.

Для стыковки с поверхностью Луны было выбрано Плато Декарта. Первым на поверхность спутника Земли ступил Джон Янг, за ним последовал Чарльз Дьюк. Команда провела на Луне 3 дня и собрала 95,7 кг лунных пород для исследования на Земле. Экипаж благополучно вернулся на Землю 27 апреля 1972 года.

Советский Союз вступил в ЮНЕСКО 21 апреля 1954 года

21 апреля 1954 года Международная организация ЮНЕСКО приняла в свои ряды Советский Союз, а после его распада в декабре 1991 года Россия стала его правопреемником в составе организации.

Штаб-квартира ЮНЕСКО расположена в Париже, а сама организация имеет около 60 отделений по всему миру и объединяет около 195 государств-членов.

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, включающая видных российских ученых и деятелей культуры и искусства, была создана 21 августа 1992 года. В России насчитывается более 20 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых исторический центр Санкт-Петербурга, Московский Кремль и Красная площадь, озеро Байкал, Кижи, Суздаль, горы Алтая, вулканы Камчатки и другие.

Сотрудничество России и ЮНЕСКО является длительным и плодотворным. Международная организация содействует реформам в сфере образования, законодательной деятельности, охраны культурного и природного наследия, развития науки и других важных областях.

История первого трехзального кинотеатра СССР

Первый кинотеатр Советского Союза, имеющий 3 зрительных зала, под названием Москва открылся в Ленинграде 21 апреля 1939 года. Стоит отметить, что на его месте прежде располагалась церковь святой Екатерины, которая была возведена по проекту архитектора Константина Тона. Она была снесена большевиками.

Площадь кинотеатра была порядка 2 тыс. кв.м. Работал над проектом архитектор Лазарь Хидекель. Открытие кинотеатра стало для жителей Ленинграда большим событием, и на протяжении многих лет это место было очень популярно в городе.

Упадок кинотеатра начался после распада Советского Союза в 90-х годах. Несколько лет его помещения сдавались в аренду. С 2014 года здание кинотеатра пустовало, а в 2006 году, пожар нанес ему серьезные повреждения.

Здание кинотеатра «Москва» в Санкт-Петербурге признано памятником архитектуры регионального масштаба, но к сожалению, сейчас оно находится в плачевном состоянии. С 2008 года зданием владеет один из петербургских бизнесменов, но он не может из него сделать торговый центр, или что-то иное, так как это памятник архитектуры. Поэтому и сейчас в старом кинотеатре царит запустение.

Тихоокеанский флот был создан 21 апреля 1932 года

История создания и развития Тихоокеанского флота уходит корнями в царские времена. В XVIII–XIX веках влияние России на Дальний Восток ослабло. Сначала Аляска была продана Соединенным Штатам, а затем Курилы перешли под контроль Японии. Военно-морская база во Владивостоке была малочисленной.

В советский период, чтобы обезопасить свои границы от японского вторжения, было принято решение о укреплении военного присутствия на Дальнем Востоке. Это касалось как сухопутных войск, так и военно-морских сил. В итоге 21 апреля 1932 года был издан указ о создании Морских сил Дальнего Востока. В 1935 году они получили название Тихоокеанский флот.

Первоначально флот формировался путем переоборудования торговых и промысловых судов в военные корабли. Несколько судов были переведены с других флотов. Первыми моряками стали специалисты с Балтийского и Черноморского флотов, а позднее было создано Тихоокеанское военно-морское училище. Во Владивостоке, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре построили несколько судостроительных заводов.

Тихоокеанский флот сыграл значительную роль в освобождении Южного Сахалина и Курил от японской оккупации. Сегодня он обеспечивает безопасность России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.