Некоторые европейские страны начали ослаблять карантин с 20 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

После длительного карантина 5 европейских стран начинают снимать ограничения в связи с коронавирусом. С 20 апреля 2020 года в Германии, Норвегии, Франции, Польше и Чехии частично население будет возвращаться к привычной жизни, тогда как в России пик пандемии еще только ожидается в середине мая.

Ангела Меркель сообщила, при каких условиях начнет действовать частичное снятие карантина с 20 апреля

Меркель представила концепцию выхода Германии из карантина

Германия начинает выходить из режима карантина в связи с коронавирусом. Финансовые эксперты заявили, что на данном этапе будет сложно вернуть малый бизнес в прежнее русло, а если дальше продлить карантин, то может начаться необратимый процесс.

Федеральный канцлер Ангела Меркель поддержала призыв постепенного перехода страны к привычной жизни. С 20 апреля начинается 1 этап снятия карантина, однако соблюдать социальную дистанцию все же придется владельцам бизнеса и руководителям предприятий.

Под снятие карантина попали:

  • автосалоны;
  • маленькие предприятия, где количество сотрудников не превышает 10 человек;
  • салоны красоты;
  • книжные магазины.

Ангела Маркель сообщила, что расслабляться еще рано, так как может возникнуть вторая волна эпидемии при снятии карантина. К сожалению, в первый этап не попадают рестораны, кафе, бары, а также кинотеатры, клубы и другие развлекательные заведения.

Стране с крупнейшей экономикой понадобятся месяцы для того, чтобы вернуться к прежней жизни. Школьники сядут за парты с 4 мая, однако правительство Германии продлевает меры дистанцирования: не менее 1,5 метра и не передвигаться группами более двух человек. Ношение масок рекомендовано в общественных местах для собственной безопасности.

Франция намерена ослабить карантин с 20 апреля

Пандемия коронавируса: Во Франции наметились положительные ...

В отличие от Германии, правительство Франции не готово настолько отказаться от карантина в своей стране. С 20 апреля будет только снят запрет на посещение домов престарелых и приютов, где находятся люди преклонного возраста.

По данным Министерства здравоохранения, почти в половине из них были обнаружены положительные результаты тестов на коронавирус, при том что именно эта группа населения является самой восприимчивой к коронавирусу, а болезнь редко протекает в легкой форме.

Запрет на визит к родственникам снят, однако все еще не допускается физический контакт и существует ограничение на количество посетителей — не более двух человек.

На данный момент ситуация во Франции остается критической: заболевших более 150 тыс., количество смертей на вечер 20 апреля – 20 тыс. 292 человека, поэтому повода снимать карантин пока что нет.

Чехия запускает пятиэтапный план выхода из карантина

Карантин в Чехии - правительство планирует снять карантин в пять ...

Правительство Чехии начинает поэтапный выход из карантина. С 20 апреля начнут работать рынки, а также разрешат проводить семинары на улице. Власти сделали послабления при подготовке спортсменов, но не более 10 человек одновременно, а также разрешили проводить церемонии бракосочетания, но также с присутствием не более 10 гостей.

Граждане Чехии могут вылетать за границу, однако по возвращении им нужно будет находиться на самоизоляции на протяжении 14 дней, за этим будет следить местная полиция. За нарушение правил возврата в страну будут применяться штрафные санкции.

В Норвегии и Польше власти заявили об открытии парков, а также разрешили работу детских садов. В скором времени парикмахерские и салоны красоты начнут принимать посетителей, школьники и студенты вернутся к учебе. Возврат к нормальной жизни возможен не ранее 10-20 июня при условии сохранения стабильной ситуации по коронавирусу.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.