Каким днем для истории было 25 апреля: события прошлого России и других стран

Фото: ShutterStock

Каким для истории России и других стран было 25 апреля стоит узнать подробнее, так как этот день богат на ряд знаменательных событий. Происходили они в разные времена. В частности, в России в этот день был основан Русский музей и Монетный двор Госзнака. В Соединенных Штатах же 25 апреля появились первые номера, а также эта страна основала колонию Либерию. Во Франции же начиная с 25 апреля 1792 начали использовать гильотину.

История Госзнака России

Основан Московский монетный двор Гознака был 25 апреля 1942 года. Точнее не основан, а обрел новую жизнь. Московский монетный стал центральным местом чеканки монет еще во времена правления царя Алексея Михайловича в 15 веке.

Московский монетный двор был закрыт после того как страной начал править Петр I. Он просто перевел это учреждение в новую столицу Санкт-Петербург. Вновь же заработал он по приказу народного комиссариата финансов СССР в 1942 году. Первоначально перед ним стояла задача выпускать награды, медали, ордена, для бойцов, сражавшихся на фронте.

В послевоенное время Монетный двор помимо орденов начал выпускать денежные знаки и разнообразные предметы народного потребления, например, портсигары и пудреницы. Сохранили предприятие и после распада Советского Союза.

Появление в США автомобильных номеров 25 апреля 1901 года

Первые автомобильные номера появились в штате Нью-Йорк 25 апреля 1901 года. Местные власти распорядились в обязательном порядка проходить регистрацию владельцев автомобилей. Им нужно было указывать свои фамилии, адрес проживание и описание автомобиля. Стоимость регистрации составляла 1 американский доллар.

После регистрации автовладелец получал табличку с указанием регистрационного номера своего транспортного средства. В течение первого года было выдано всего 954 таких госномера. Некоторые источники утверждают, что это были первые на планете номера автомобилей.

Но есть и историки, которые утверждают, что это произошло за несколько лет до этого, и во Франции. При этом точная дата события осталась неизвестной. Существовали регистрационные номера и в России. При этом они выдавались не только автомобилям, но и велосипедам, и на них указывался адрес владельца, а не число.

Основание Русского музея 25 апреля 1895 года

Русский музей это уникальное хранилище национального масштаба, в котором собраны бесценные произведения искусства. Основать его задумал император Александр III. Он вошел в историю, как большой ценитель искусства.

В 19 веком главным музеем страны, была расположенная в Москве, Третьяковская галерея. При этом в Санкт-Петербурге подобного не было. Основателем же Русского музея считается император Николай II. 25 апреля 1895 года он подписал указ о его создании. Разместился музей в Михайловском дворце, который был перестроен для этих целей. Основан же он был в память об императоре Александре III.

Сейчас Русский музей располагает огромной коллекцией картин русских живописцев, среди которых Рублев, Репин, Айвазовский, Суриков, Перов, Васнецов и многие другие. Помимо этого на базе музея создан научно-исследовательский и реставрационный центр. Он причислен к особо ценным объектам культурного наследия России.

История основания Либерии Соединенными Штатами

Либерия расположена на западном побережье Африки. Столица этого небольшого государства с республиканской формой правления город Монровия. Примечательно, что страну основали отпущенные на волю афроамериканцы.

Эти люди были выкуплены из рабства Американским колонизациональным обществом. Их доставили в Сьерра-Лионе -бывшую британскую колонию 25 апреля 1822 года. В этот день здесь был поднят флаг Соединенных Штатов. Это и стало началом истории Либерии.

Колонизационное общество приобрело у вождей местных племен земли и основало на них город Монровия. Такое название ему было дано в честь президента Джеймса Монро, который в это время управлял Соединенными Штатами.

Уже через несколько лет на из поселений выросла колония. Название же Либерия она получила от слова «liberty», которое в переводе с английского языка обозначает «свобода». Независимость эта республика получила 26 июля 1847 года. Сейчас же эта самая бедная страна, расположенная в Западной Африке

Появление гильотины в Париже 25 апреля 1792 года

На протяжении нескольких веков одним из самых устрашающих орудий казни оставалась гильотина. Она представляет собой падающее под действием собственного веса и силы тяжести лезвие. За счет это осужденным отрубали голову.

Изобретение гильотины приписывают Жозефу Гилотены — врачу из Франции. Но при этом трудно утверждать это однозначно. Похожие устройства существовали в разные времена во многих странах.

Жозеф Гильотен добился того, что ее начали применять, как один из способов казни и установили ее на Гревской площади в Париже. Стоит отметить, что это был своего рода акт гуманизма. До этого момента головы рубили очень часто тупыми топорами, да отпиливали при помощи пилы. Таким образом смерть превращалась в настоящую пытку.

Гильотина доставляла осужденным значительно меньшие страдания. Первая голова отрублена при ее помощи в Париже была отрублена разбойнику Николя Жаку Плетье. Произошло это 25 апреля 1792 года. Запретили же применение гильотины только в сентябре 1981 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.