Перечень популярных безалкогольных напитков среди народов России

Фото: ShutterStock

У всех народов населяющих Россию есть национальные блюда и напитки. Эксперты создали перечень безалкогольных напитков разных российских народов.

Республика Бурятия – Соленый чай с маслом

У бурятов чай, кроме напитка, является также важной частью обрядов и священных действий. Чай использует шаманы. Бурятский чай, разбавляют топленным маслом и солью.

Республика Башкортостан — Башкирский кумыс

Кумыс является кисломолочным напитком, который изобрели кочевники. Он очень полезен. Для кумыса используется переброженное кобылье молоко. Он утоляет жажду и относится к символу Башкортостана. Бактерии из кумыса оказывают положительное влияние на кишечную микрофлору. Благодаря кумысу пища лучше усваивается, он дает пользу поджелудочной железе и улучшает обмен веществ.

Республика Карачаево-Черкесия — Айран

В составе айрана есть смешенное молоко и дрожжи. Молоко может быть как коровьим, так овечьим и козьим. Черкессию называют родиной айрана. Люди на Кавказе и в Средней Азии потребляют напиток этот с древних времен.

Всенародный и знаменитый Иван-чай (Кипрей)

Иван-чай является давним растением, известным русскому народу. Целебные свойства иван-чая люди использовали для того, чтобы лечить головную боль и желудочные недуги. Пару веков назад настой иван-чая люди потребляли по утрам. Он давал энергии и бодрости на целый день. Полагалось, что ежедневное употребление иван-чая поддерживает ясность разума и физическую силу. Это растение встречается чаще всего возле сосновых боров и дорог. Может расти Иван-чай на лугах, и, как сорняк в огородах.

Республика Саха (Якутия) — Быырпах

Быырпах является якутским национальным кисломолочным напитком. Его изготавливают из обезжиренного молока, добавляя в него сахар и специальные закваски.

Ставропольский край — Нарзан

Нарзан, упоминается впервые в 18 веке. Царь Петр Первый, после того, как посетил европейские курорты, был впечатлен возможностью использовать минеральную воду для лечения различных недугов. После возвращения в Россию, император отдал указание о начале проведения работ по поиску источников вод.

Республика Адыгея — Адыгейский чай

В Адыгее началось возрождение традиции выпуска элитного чая, который растет в горах на высоте 540 м. Чайные плантации в Адыгее возникли в 1937 году. В 1990-е чайное производство было заброшено, но, в минувшие годы чайные плантации начали восстанавливаться, что привело к возрождению традиций чаепития.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.