Священный Рамадан: расписание сухуров и ифтаров для столицы

Фото: ShutterStock

Известно расписание сухуров и ифтаров в пост Рамадан, начало которого в 2020 году 23 апреля. В этот святой месяц для каждого мусульманина сухуры и ифтары помогают пройти его по всем правилам. Сухур (утренний прием пищи) посылает мир и благословение Аллаха, а ифтар (вечерняя трапеза) посылает благодать. Однако не всем мусульманам можно приступать к Рамадану.

Традиции и правила на пост Рамадан для мусульман в 2020 году

Для большинства верующих мусульман самый большой и важный месяц уже начался 23 апреля. Это пост в исламе, во время которого нужно не употреблять никакой еды и воды, от рассвета после утренней молитвы и до заката после вечерней молитвы. Известно, что Рамадан – это название 9 месяца лунного исламского календаря. Именно в период Рамадана Аллах проявляет свою милость. Это период воздержания, смирения и прощения.

Предания, рассказывающие о словах и поступках пророка Мухаммеда, гласят, что в Рамадан перед верующими открываются врата рая. Врата ада наглухо закрываются и дьявол бессилен в этот период. У Рамадана дата его проведения зависит от лунного календаря. Но зато длительность поста всегда одна – полный месяц. В 2020 году Рамадан пройдет с 23 апреля и по 23 мая.

В Рамадане заложена божественная истина, и к нему важно подготовиться и принять с открытым сердцем и намерением, пройдя его по всем правилам и очиститься физически и духовно. Только так пост будет считаться пройденным.

Но некоторых мусульман освобождают от прохождения Рамадана по определенным причинам:

  • душевнобольные люди;
  • если у человека есть проблемы со здоровьем и поститься ему нельзя по медицинским показаниям;
  • женщинам беременным и кормящих грудью, а также детям, не достигших совершеннолетия;
  • женщинам в период критических дней;
  • люди, которые находятся в путешествиях в дали от дома;
  • пожилым ослабленным людям.

На Рамадан запрещено не только пить и есть от восхода и до заката солнца, но и посещать развлекательные мероприятия и веселиться, курить и пить спиртные напитки, вести себя грубо и ругаться, а также следует воздерживать от супружеской близости.

Как правильно приступать у сухуру и ифтару, расписание на 2020 год для Москвы и области

В период Рамадана мусульманам разрешается 2 приема пищи – это сухур (утренний прием пищи) и ифтар (вечерний прием пищи). Сухур и ифтар – это особые приемы еды, которые не похожи на обычный завтрак и ужин. От них зависит, как пройдет пост у каждого мусульманина.

Для всех верующих мусульман во время Рамадана сухур расценивается, как предписание и милость Аллаха. Считается, что через утреннюю трапезу сам Аллах посылает мир и благословение в жизнь каждого мусульманина. А еще это придает силу и заряд энергии на целый день. Поэтому, кушать утром в период поста обязательно нужно уделять время, не ленясь и просыпаясь раньше обычного. Согласно правилам, сухуру следует уделять внимание до второго азана к утренней молитве.

На сухур можно кушать каши и хлеб, салаты и сухофрукты. Например, финики. А также не забывать выпить 1-2 стакана чистой воды после приема пищи. Из напитков можно чай или кофе, кисломолочные подсоленные напитки с травами.

К ифтару можно приступать после захода солнца после вечерней молитвы. Истина гласит: «Пока люди не перестанут разговляться быстро, они не смогут лишиться блага».  Поэтому важно придерживаться установленного расписания сухуров и ифтаров.  Процесс разговения может складываться из 2 этапов:

  • после захода солнца съесть немного сухофруктов или выпить стакан воды, затем прочитать вечернюю молитву;
  • после молитвы, если голод все еще не утолен, то можно приступить ко 2 этапу ифтара. Как правило, 2 этап ифтара проводится в кругу друзей или семьи. На ифтар трапеза уже более плотная и состоит из мясных или рыбных блюд, каш и салатов из овощей. Из напитков можно воду и компоты, соки и чай с ограниченным количеством сладкого.

Для каждого мусульманина 23 апреля наступил священный месяц.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.