Запрет на продажу алкоголя 1 мая 2020 года будет действовать в некоторых российских регионах

Фото: ShutterStock

Запрет на продажу алкоголя 1 мая 2020 года ввели в некоторых российских регионах в связи с праздником. На данный момент окончательное решение по данному вопросу принято в Пермском крае и Курганской области. Однако есть и те регионы, которые, наоборот, отрицают запрет вопреки распространяемым в сети Интернет фейкам.

Запрет на продажу алкоголя 1 мая в Пермском крае

В Пермском крае 1 мая 2020 года местные жители и гости региона не смогут приобрести алкогольные напитки. Соответствующее решение было принято местными чиновниками во избежание чрезвычайных ситуаций в праздничный день.

Несмотря на то, что в связи с эпидемией коронавирусной инфекции массовые мероприятия в регионе были отменены, чиновники решили ужесточить меры. Речь идет о запрете реализации спиртной продукции в местных магазинах.

Помимо этого, продавать алкоголь 1 мая запретят также в барах, кафе, ресторанах и столовых. Таким образом, в Пермском крае будет введен полный запрет на реализацию крепкой алкогольной продукции.

Нарушителям данного режима грозят штрафные меры. Так, согласно сведениям местной администрации, для физических лиц продажа спиртного в праздничный день может обернуться штрафом в размере 4 тыс. рублей. Юридическим лицам за данное правонарушение придется отдать уже 40 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как алкоголь влияет на человеческий мозг и чем чревато злоупотребление

Запрет на реализацию спиртного в Курганской области

В Курганской области меры по реализации алкогольной продукции ужесточили еще больше. Дело в том, что там продажу спиртных напитков приостановят уже с 30 апреля 2020 года. Данное ограничение будет действовать вплоть до 10 мая 2020 года.

Эта мера связана не столько с празднованием 1 мая, сколько с борьбой с коронавирусной инфекцией. Чиновники сообщают, что таким образом они намерены бороться с Covid-19 и его распространением.

Сообщается, что власти Курганской области к подобного рода мерам прибегают уже не впервые. Ранее в регионе уже вводились ограничения по продаже спиртных напитков.

Помимо этого, в Курганской области введены ограничения на передвижение граждан из иных российских регионов, а также иностранцев. Как известно, в там наиболее низкий уровень заболеваемости коронавирусом, поэтому власти считают, что своевременные ограничения позволят быстро побороть инфекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень популярных безалкогольных напитков среди народов России

Запретят ли продажу алкоголя в Марий Эл 1 мая 2020 года

Вопреки всем слухам, которые связаны с запретом продажи алкоголя в Марий Эл 1 мая, местные чиновники опровергли распространяемую информацию о новой мере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкогольный гороскоп: как знаки Зодиака относятся к спиртным напиткам

Все сообщения, распространяемые в социальных сетях и посредством смс об ограничении продажи алкогольной продукции, являются фейковыми.

Помимо этого, в оперативном штабе по борьбе с инфекцией сообщили, что недостоверными являются и сведения о том, что после 1 мая автомобилистов начнут проверять на наличие и перевозку алкогольной продукции.

Что касается прочих российских регионов, то пока никакой официальной информации об ограничении реализации спиртных напитков 1 мая 2020 года не поступало.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.