Магнитные бури в мае 2020 года: неблагоприятные по геофизическим факторам дни и их влияние на организм человека

Фото: ShutterStock

В мае 2020 года астрофизики ожидают несколько довольно ощутимых магнитных бурь. Следствием таких солнечных вспышек будет увеличение активности магнитосферы Земли, что повлечёт за собой неблагоприятные по геомагнитным факторам дни, влияние которых ощутят на себе в первую очередь «метеозависимые» люди.

Мощные магнитные ощущения в мае 2020 года не ожидаются, однако в некоторые дни колебания магнитосферы планеты будут весьма ощутимыми.

Что представляет собой магнитная буря

Солнце в процессе своей деятельности ежесекундно генерирует в окружающий космос колоссальные объемы энергии: плазму, рентгеновское, ультрафиолетовое и магнитное излучение, а также миллиарды энергетически заряженных частиц. Вся эта масса образует в верхних слоях гелиосферы звезды мощные вихри, которые, превращаясь в так называемый «солнечный ветер», разносятся по всей Солнечной системе.

Планета Земля обладает естественным «щитом», который способен отклонить поток солнечных частиц от ее поверхности магнитосферой. Однако наиболее мощные солнечные ветра посредством своей энергии способны деформировать магнитные линии Земли, заставляя их «содрогаться».

Данное явление и носит название «магнитная буря». Такие возмущения магнитосферы являются причиной неблагоприятных по геомагнитным факторам дней.

Магнитные бури и неблагоприятные дни в мае 2020 года

По прогнозам астрофизиков и метеорологов, в мае 2020 года возмущения магнитосферы Земли будут нечастыми и не столь критически мощными. Первый и самый сильный «солнечный удар» в мае ожидается 5 числа.

В этот день специалисты предвидят магнитную бурю уровня G1, которая классифицируется как относительно слабая. Однако «метеозависимые» люди смогут её почувствовать в резонансе с более-менее спокойными предыдущими днями.

Последующую активность центральная звезда проявит 18, 19 и 21 мая 2020 года. Эти вспышки будут незначительными, но чувствительные к «космической погоде» люди всё равно смогут ощутить колебания.

Влияние магнитных бурь на организм человека

Солнечная активность в мае 2020 года если не ударит сильно по организму метеозависимых людей, то даст о себе знать однозначно. Медики предупреждают, что в даты особых геомагнитных возмущений недомогание и дискомфорт могут почувствовать не только те, кто входит в так называемую группу «метеочувствительных», но даже и вполне физически здоровые люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальное полнолуние можно увидеть 7 мая 2020 года

Основными признаками отнюдь «неласкового» солнца являются: общее недомогание, головная боль, сонливость, апатия и даже лень.

Предупредить и побороть такие симптомы можно простыми, но действенными способами:

  • хорошо выспаться накануне и в день предполагаемой магнитной бури;
  • исключить в эти дни из рациона жирную пищу и алкоголь;
  • не переедать, особенно перед сном;
  • отказаться от чрезмерных физических нагрузок;
  • заменить кофе травяными чаями, натуральными соками или морсами;
  • увеличить длительность прогулок на свежем воздухе.

Людям с заболеваниями сердца, сосудов, опорно-двигательного аппарата и хроническими болезнями дыхательной системы медики советуют в дни магнитных бурь выдерживать водный баланс организма и всегда иметь под рукой необходимые лекарственные препараты.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.