Праздник Окликание предков отмечают 3 мая, следуя традициям, обрядам и поверьям. Это один из самых почитаемых дней у наших предков. В этот день души усопших приходят из мира мертвых в мир живых и гостят до полуночи. В народе существовали ряд запретов, которые обязательно выполняли, чтобы не прогневить души умерших. По приметам на 3 мая судили о будущем урожае.
Православные христиане отмечают 3 мая праздник Окликание предков. Также у него были и другие названия – это Родовые угорья, Федор Неводник и ряд других. А в церкви вспоминали преподобного Феодора Трихина.
Этот день был очень важен и почитаем у наших предков. Согласно старинному поверью в этот день Господь убирает границы между мирами. Поэтому души покинувших этот мир могут навестить своих близких. Но они могут прийти только когда их позовут или окликнуть. Тогда дорога в мир живых откроется, и можно погости до полуночи у родных людей.

Традиционно с самого утра проводился обряд.
Самые старшие в семье женщины рано утром зажигали поминальные свечи возле икон и, посещали кладбище с окликами и причитаниями, зазывая души умерших родных. Нужно было звать и говорить, как плохо без умершего в жизни и как они скучают по нем. Плача женщина должна, была говорить определенные слова, выдерживая правильный ритм. Затем принято было идти домой и угощать за праздничным столом души умерших родственников.
Душа прилетала в дом и гостила там до полночи. Она смотрела, как живут ее родные в мире живых, какие блюда стоят на столе и чем ее угощают. На праздничном столе всегда ставили несколько горячих блюд. Считалось, что поскольку души питаются паром, то так они могли отведать предлагаемое им блюдо. Стол всегда накрывали щедро, оставляя отдельное место для приглашенного с иного мира. Погостив целый день, душа возвращалась в мир мертвых.

Блюда на столе старались приготовить вкусными и сытными, поскольку это напрямую влияло на спокойствие и умиротворение души. На столе обязательно должен быть кисель. С него и начинали поминальную трапезу. Взяв ложку, вспоминали о душе усопшего. Всего нужно было отведать 3 ложки киселя. Когда душа возвращалась, то хозяева должны были ее проводить, выходя на порог в полночь. Легкий ветерок забирал душу из мира живых в покои мертвых.

Этот праздник у наших предков был в особом почете, и конечно же существовали свои запреты

По приметам этого дна судят о будущем урожае и погоде:
В народе Окликание предков было очень почитаемым днем.