День свободы печати отмечается профессиональными журналистами в России 3 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

В эту среду, 3 мая 2023 года, по всей территории Российской Федерации отмечается профессиональное торжество «День свободы печати». Журналисты являются теми людьми, что сообщают широкой общественности свежие новости мира и страны.

История праздника «День свободы печати», проводимый в России 3 мая

Праздник «День свободы печати», который ежегодно отмечается в России 3 мая, появился в 1993 году по инициативе международной организации ЮНЕСКО, что занимается защитой культурных ценностей и научных достижений во всём мире. Данное объединение работает под покровительством ООН и является его частью. Появление «Международного дня свободы печати» было продиктовано чтением резолюции в 1991 году, когда всемирная общественность решила, что понятие свободы прессы, печати и слова являются незыблемыми основами демократического общества.

День свободы печати отмечается профессиональными журналистами в России 3 мая 2023 года

В 1991 году мировая общественность признала, что тоталитарные государства являются странами, где всегда ущемлены права и свободы человека. Для того чтобы сохранить власть тирании, используются любые методы: преследование и запугивание журналистов, подкупы работников прессы для того, чтобы они распространяли и пропагандировали общественности ценности выгодные государству. Чтобы мировая общественность начала понимать необходимость свободы СМИ, и решили создать праздник «День свободы печати».

Для того чтобы понять в каких странах существуют проблемы со свободой слова и печати, организацией «Репортёры без границ» был создан индекс свободы прессы, который оценивает уровень свобод средств массовой информации во всех странах мира. По их оценкам, только в 16 государствах свобода печати оценивается как хорошая. Больше всего проблем с прессой наблюдается в авторитарных, азиатских странах, а также в бывших республиках Советского Союза, включая Российскую Федерацию, которая находится на 142 месте из 180 возможных.

Как поздравить журналиста 3 мая 2023 года в праздник Дня свободы печати

Для того чтобы поздравить журналиста с праздником «Дня свободы печати», который проводится в России 3 мая, следует сказать множество тёплых слов, что связаны с его профессиональной деятельностью. Довольно приятными могут быть слова о том, что его труд действительно ценится и является необходимым для общества. Если человек не может найти слов для поздравлений, то стоит просто сказать «спасибо» за большое количество информации, которая стала доступна благодаря стараниям журналиста.

В качестве подарка можно презентовать билет на какое-либо мероприятие, экскурсию или путёвку. Данные презенты считаются идеально подходящими, так как зачастую журналисты, работающие в авторитетных СМИ, являются активными людьми. Также в качестве подарка могут подойти декоративные вещи для рабочего стола или кабинета, так как по долгу профессии довольно часто приходится работать сидя. Такие презенты могут сделать рабочую обстановку более приятной и непринуждённой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.