Как Иван Грозный Казань брал: что помогло москвичам победить могучего соперника

Фото: ShutterStock

Одной из важнейших вех российской истории стал период борьбы Московского царства и Казанского. Середина 16 века ознаменовалась непростой борьбой и закончилась все же победой москвичей. Серьезным фактором победы стало покорение горных народов.

Что предшествовало челобитной горных народов

Возможно Казань стала бы более серьезным противников для будущего российского государства, если бы не внутренние проблемы у противника москвичей. Борьба двух государств длилась вот уже, как несколько десятилетий и становилось понятно, что останется кто-то один. После того, как Орда пала и давление с востока прекратилось Казань «расправила крылья», но только вот этому государству мешало Московское, которое начало естественно продвигаться на восток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давал ли Парвус деньги Ленину или нет: историки спорят до сих пор

Противостояние нарастало, а падение для казанцев началось, как успех. Так, татары очень успешно провели кампанию против москвичей и взяли много добычи на территории противников это не помогло избежать политического кризиса. Дело в огромной добычи, которая пришла к казанцам. Она привлекла много крымских татар в город, которые пришли наняться в войско.

Прибывали они не просто так, а потому что во главе страны стоял их соотечественник Сафа-Гирей. Сам он являлся крымским царевичем, который стал продвигать во власть своих «крымчан». В итоге они оказались и в руководстве страны и в армии. Постепенно татары Крыма стали захватывать доходы страны, что вызвало недовольство местной знати.

Одновременно с этим царь Иван впоследствии названный «Грозным» сильно укрепился у власти. Он избавился от противников, а весной 1545 года он провел хорошую военную кампанию, когда флотом уничтожил ряд татарских поселений и укреплении на берегах Волги и ее притоках. Этот поход крымский царевич, управлявший Казанью воспринял, как предательство, считая, что за его спиной московского царя поддержали казанцы.

Случай имел место быть и в российской истории

Казанский правитель начал репрессии, на что местная элита ответила бунтом и сам царевич еле успел спастись. Беглецу помогли союзники из Астрахани и ему дали воинов для возвращения Казани, но ее без осадных орудий взять не удалось. При это вместо крымчанина местная аристократия решила позвать Шах-Али, но тот испытывал уважение и симпатию к Грозному. Правил он недолго и был номинальным царем и, в итоге, после расправы с противниками бежал в Москву.

В этой ситуации явился прежний правитель и захватил власть снова, а его правление началось с жестких преследований тех, кто поддерживал москвичей. Почти 10 тысяч из них сбежали в Москву. Гирей сделал еще одну глупость испортив отношения с ногайцами, которые поддерживали его войском. Он обещал им отдать Горную страну после возвращения престола, но не сдержал слово.

Сами жители этой страны следили за развитием ситуации и черемсы и чуваши знали, что их территорию обещали ногайцам. Они решили разведать обстановку и поняли, что крепче власть в Москве, а значит к ней и нужно присоединятся.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.