Вещи, которые родители и педагоги в прошлые века считали вредными для детей

Фото: ShutterStock

Во все времена родители заботились о своих детях: учили, воспитывали их и старались оградить от вредных привычек и вещей. Однако в прошлые века многие привычные, нужные и даже полезные из них считались вредными и непозволительными для ребёнка.

Чтение книг

С самого начала массового книгопечатания некоторые авторитетные в те времена учёные считали, что страстное увлечение чтением книг пагубно влияет даже на взрослых, не говоря уже о детях. До XIX века бытовало признанное мнение, что книги весьма сильно действуют на развитие буйной фантазии ребёнка, нарушают сон, ухудшают зрение и пищеварение и портят правильную осанку детей.

Полностью запрещать чтение в юном возрасте никто всё же не пытался, хотя отдельная, вполне подходящая для ребёнка литература, признавалась безнравственной и даже вредной. Дети, родители которых заставали их читающими за обеденным столом, лёжа в кровати или садовом гамаке, рисковали получить крепкий нагоняй.

Такой способ чтения книг считался не только вредным для здоровья ребёнка, но и признаком крайней невоспитанности и дурного тона.

Игра в шахматы

В том же XIX веке в США педагоги, да и вся прогрессивная общественность, начали всерьёз обсуждать вред игры в шахматы для детей и подростков. В первую очередь говорилось, что эта игра отвлекает ребёнка от подвижных развлечений со сверстниками, что отрицательно сказывается на его здоровье.

Специалисты того времени утверждали, что анализ и обдумывание ходов способствует нарушению детской психики, особенно если юный шахматист проигрывает партию и переживает за поражение.

Во 2 половине прошлого века, во времена «холодной войны» Америка всерьез обвиняла СССР в преднамеренном распространении моды на игру в шахматы, якобы с целью интеллектуального и умственного ослабления американской нации.

В настоящее время все эти домыслы полностью опровергнуты учёными, и шахматы считаются игрой для интеллектуалов и эрудитов.

Употребление детьми в пищу мяса

С начала XVIII и до средины XIX веков доктора и ведущие педагоги уверяли, что употреблять в пищу мясо в любом приготовленном виде полезно только полностью душевно и физически развитым людям. По их мнению, если в рационе ребёнка будут присутствовать мясные блюда, они могут едва ли не превратить неокрепший детский организм в подобие животного, так как придают детям излишнюю энергичность и активность и даже некоторую наглость.

Следуя этой теории, в пансионатах и других закрытых учебных заведениях детям практически не вводили мясо в их рацион, оставляя их всегда немного впроголодь.

Тепло

Вместе с вредом мяса для детского организма пропагандировался и вред тепла, как такого, что развивает у детей лень. В учебных классах и детских спальнях педагоги и родители старались держать температуру низкой, запрещая детям укрываться тёплыми одеялами.

Выходя на улицу с детьми, взрослые одевали их намного легче, чем одевались сами. Считалось, что таким образом у ребёнка не только закаляется тело, но и крепнет его дух.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.