Вещи, которые родители и педагоги в прошлые века считали вредными для детей

Вещи, которые родители и педагоги в прошлые века считали вредными для детей
Фото: ShutterStock

Во все времена родители заботились о своих детях: учили, воспитывали их и старались оградить от вредных привычек и вещей. Однако в прошлые века многие привычные, нужные и даже полезные из них считались вредными и непозволительными для ребёнка.

Чтение книг

С самого начала массового книгопечатания некоторые авторитетные в те времена учёные считали, что страстное увлечение чтением книг пагубно влияет даже на взрослых, не говоря уже о детях. До XIX века бытовало признанное мнение, что книги весьма сильно действуют на развитие буйной фантазии ребёнка, нарушают сон, ухудшают зрение и пищеварение и портят правильную осанку детей.

Полностью запрещать чтение в юном возрасте никто всё же не пытался, хотя отдельная, вполне подходящая для ребёнка литература, признавалась безнравственной и даже вредной. Дети, родители которых заставали их читающими за обеденным столом, лёжа в кровати или садовом гамаке, рисковали получить крепкий нагоняй.

Такой способ чтения книг считался не только вредным для здоровья ребёнка, но и признаком крайней невоспитанности и дурного тона.

Игра в шахматы

В том же XIX веке в США педагоги, да и вся прогрессивная общественность, начали всерьёз обсуждать вред игры в шахматы для детей и подростков. В первую очередь говорилось, что эта игра отвлекает ребёнка от подвижных развлечений со сверстниками, что отрицательно сказывается на его здоровье.

Специалисты того времени утверждали, что анализ и обдумывание ходов способствует нарушению детской психики, особенно если юный шахматист проигрывает партию и переживает за поражение.

Во 2 половине прошлого века, во времена «холодной войны» Америка всерьез обвиняла СССР в преднамеренном распространении моды на игру в шахматы, якобы с целью интеллектуального и умственного ослабления американской нации.

В настоящее время все эти домыслы полностью опровергнуты учёными, и шахматы считаются игрой для интеллектуалов и эрудитов.

Употребление детьми в пищу мяса

С начала XVIII и до средины XIX веков доктора и ведущие педагоги уверяли, что употреблять в пищу мясо в любом приготовленном виде полезно только полностью душевно и физически развитым людям. По их мнению, если в рационе ребёнка будут присутствовать мясные блюда, они могут едва ли не превратить неокрепший детский организм в подобие животного, так как придают детям излишнюю энергичность и активность и даже некоторую наглость.

Следуя этой теории, в пансионатах и других закрытых учебных заведениях детям практически не вводили мясо в их рацион, оставляя их всегда немного впроголодь.

Тепло

Вместе с вредом мяса для детского организма пропагандировался и вред тепла, как такого, что развивает у детей лень. В учебных классах и детских спальнях педагоги и родители старались держать температуру низкой, запрещая детям укрываться тёплыми одеялами.

Выходя на улицу с детьми, взрослые одевали их намного легче, чем одевались сами. Считалось, что таким образом у ребёнка не только закаляется тело, но и крепнет его дух.


22.06.20260

Федеральная служба безопасности России впервые предала гласности архивные документы, проливающие свет на деятельность гитлеровской разведывательной структуры на территории оккупированного Крыма...

20.06.20260

Военные аналитики, скрупулезно подсчитывающие каждый уничтоженный объект, зафиксировали любопытную закономерность. За всё время специальной военной операции лишь три раза наносились удары, которые...

20.06.20260

Военные аналитики, скрупулезно подсчитывающие каждый уничтоженный объект, зафиксировали любопытную закономерность. За всё время специальной военной операции лишь три раза наносились удары, которые...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.