Советы, которые помогут сэкономить на коммунальных услугах

Фото: ShutterStock

Чтобы платить меньше за коммунальные услуги, можно не только экономить на свете, газе и воде, но и воспользоваться другими методами, которыми поделились эксперты проекта по повышению финансовой грамотности в России Татьяна Кирик и Ольга Дайнеко.

Первое, что советуют специалисты, — отказаться от навязываемых сервисов. Это могут быть услуги консьержа, видеонаблюдение, облагораживание двора. Но отказаться от этих услуг можно только в том случае, если они не были обговорены на общем собрании жильцов дома. Если же принято было решение платить, то идти против толпы не стоит. Разве что можно проверить, правильно ли было проведено собрание и, в случае нарушений, его опровергнуть.

Всегда стоит требовать перерасчет за услуги, которые были предоставлены некачественно. Для этого нужно подать заявление в управляющую организацию. Каждый нюанс некачественных услуг нужно зафиксировать. Например, это может быть неработающий лифт или отсутствие горячей воды. Если организация отказалась делать перерасчет, необходимо обратиться в суд.

Всегда нужно перепроверять расчеты. Если есть сомнения, то можно обратиться в УК или ТСЖ с просьбой предоставить информацию по методам расчетов платежей за использование света, воды и газа.

Не нужно платить за пустую квартиру. Если хозяева куда-то уехали, стоит отключить все электроприборы. Если жильцам насчитывают плату не по счетчикам, а по нормам, то можно написать заявление в управляющую организацию и попросить провести перерасчет, учитывая отсутствие хозяев дома.

Для этого нужно предоставить документ, который подтверждает, что в данный период в квартире никто не жил и коммунальными услугами не пользовался. Это может быть путевка на отдых, справка из санатория и другое.

Платить меньше за коммунальные услуги можно за счет дополнительных средств, которые приходят от аренды технических этажей в доме, крыш и холлов.

При трудном финансовом положении обязательно нужно обращаться за господдержкой и оформить субсидию.
Для того чтобы платить меньше за коммунальные услуги, нужно постараться сделать так, чтобы меньше использовались электроэнергия, вода и газ. Для этого стоит установить энергосберегающие лампы, качественные регуляторы напора воды и другие бытовые принадлежности.
Выходя из дома, нужно обязательно выключать все приборы. Не оставлять включенными в розетку зарядные устройства, телевизор, микроволновую печь и другое.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.