Праздник Юрия Вешнего или Егорьев день 6 мая 2023 года богат на приметы, традиции, поверья и обряды

Фото: ShutterStock

Ежегодно 6 мая Русская православная церковь чтит память Георгия Победоносца. В народе торжество называют Егорьев день или торжество Юрия Вешнего. На Руси праздник отмечали громко и весело. Было принято жечь костры, купаться в росе, проводить аграрные ритуалы.

Традиции и обряды в Егорьев День

В старину Юрьев день отмечался как праздник пастухов. Каждый хозяин приглашал пастухов к себе в дом и угощал их яичницей, а также преподносил им подарки. Именно 6 мая впервые в году скот выгоняли на пастбище и делали первый замер молока.

Обязательно в праздник старались крестьяне освятить свою землю. Для этого приглашали в поле или на огород священнослужителя, чтобы он провел молебен. Затем нужно было на поле пообедать, а остатки пищи закопать в землю. Делалось это для того, чтобы прикормить землю и она дала хороший урожай. Чтобы защитить посевы от засухи и града, люди по земле кувыркались, а от непогоды защищали с помощью вотканных в землю веток вербы, что была освящена в вербное воскресенье.

Интересным обычаем в Егорьев день было «окликать» молодых супругов. Люди ходили в гости к парам, что поженились в течение последнего года и окликали их по имени, а также пели им венчальные песни. В ответ, молодожены угощали гостей и дарили им подарки.

С Дня Юрия Вешнего можно было есть мясо, рыбу и молочные продукты. То есть, никаких запретов на пищу уже не было. Обязательно 6 мая первое надоенное утром молоко нужно было отдать соседям, а не пить самому. Таким образом, в старинку поминали усопших родственников.

Приметы на праздник Юрия Вешнего

Богат праздник Юрия Вешнего на природные приметы, которые помогали прадедам предугадать будущую погоду и узнать, каким будет урожай в текущем году:

  • 6 мая тепло — к раннему лету;
  • дождь идет — к урожаю травы;
  • в праздник пасмурно и ветрено — такая погода еще долго продержится;
  • комары стаями летают — к потеплению;
  • утром роса — овес уродится;
  • иней на деревьях лежит — к изобилию гречихи;
  • утром холодно и сыро, а вечером ясно — хороши будут поздние посевы;
  • 6 мая ночь теплая — хлеб созреет еще до первых морозов;
  • дует северный ветер — будут ранние заморозки;
  • на березе крупные листья — урожай обещает быть хорошим.

Согласно народным приметам, нельзя в Юрьев день заниматься вязанием и даже брать в руки вещи из шерсти, иначе овцы в хозяйстве все пропадут. Не рекомендуется кричать 6 мая, иначе гроза убьет.

В старину в праздник женщины проверяли, каким в текущем году будет урожай огурцов. Для этого они вечером мочили полотенце и вывешивали. Если оно к утру высохнет, то огурцов будет много.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.