Церковный праздник «День памяти Кирилла Туровского» отмечают в России 11 мая в 2023 году

Фото: ShutterStock

День памяти Кирилла Туровского православные России ежегодно проводят 11 мая. В 2023 году церковный праздник выпал на четверг. В праздничную дату принято чествовать святителя Кирилла, известного в летописях как епископ Туровский. Торжество «День памяти Кирилла Туровского» представляет собой сплав церковного и народного праздника, чьи традиции и обряды соблюдались на протяжении нескольких столетий.

Жизнь Кирилла Туровского легла в основу церковного праздника 11 мая 2023 года

Церковные летописи подробно описывают жизнь святителя Кирилла, епископа Туровского, в честь которого проводится ежегодный праздник 11 мая. Православный святой родился в 30-х годах XII века от нашей эры в поселении Туров, который в настоящее время находится у реки Припяти. В настоящее время населённый пункт является белорусским городом, расположенным в Гомельской области. Святитель Кирилл воспитывался в семье почтенных, воспитанных и богатых родителей, благодаря чему он научился читать в раннем возрасте.

Будущий епископ с упоением читал Священное Писание, что позволило ему в будущем глубоко понимать православную веру. Когда Кирилл вырос — он учился у русских и греческий священнослужителей. Его преданность православной вере способствовала тому, что он решил отказаться от наследства богатых родителей и стать монахом в Туровском монастыре. Через некоторое время святитель Кирилл стал известен на Руси как духовный наставник, учивший иноков быть в послушании у игумена.

В течение своей жизни епископ Кирилл написал три рукописных труда, которые были посвящены иноческой жизни. Через некоторое время святой муж стал отшельником, что прославило его среди православных христиан, которые иногда приходили к нему, чтобы получить советы касательно духовной жизни. В 1169 году Кирилл участвовал в соборе, где он осудил епископа Феодора, так как смог обличить его ересь. В связи с этим, он написал несколько писем князю Андрею Боголюбскому, в которых наставлял правителя.

Через некоторое время епископ Туровский снова покинул свою обитель, чтобы уединиться и начать писать духовные сочинения. Предполагается, что именно им был составлен текст годичного круга Господских праздников. Сборники святителя Кирилла находились во множестве библиотек того времени. Умер епископ Туровский в 1183 году. После кончины современники величали святителя Кирилла «Златоустом» так как он обладал даром красноречия, способностью писать книги.

Народные традиции церковного празднества День памяти Кирилла Туровского

Народные традиции, соблюдаемые из года в год 11 мая в «День памяти Кирилла Туровского», сформировались через некоторое время после его кончины. Среди восточных славянских народов в эту дату существовала традиция заниматься сбором берёзового сока. Так как на данное мероприятие выделялся только один день в году, его заготавливали впрок, чтобы хватило на продолжительное время. Берёзовый сок во времена Руси считался лекарственным средством, которое способно уберечь от множества болезней. Если 10 мая шёл дождь, то жидкость собирали в следующий день, так как считалось, что такая погода забирает все целительные свойства.

С 11 мая берёзовым соком поили людей, которые часто болели, особенно тех, кто страдает от весенних лихорадок или аллергии, так как более действенного средства во времена Руси от данных недугов не было. Праздничным напитком лечили цингу, отёки и многие другие болезни. Берёзовый сок использовался восточными славянскими народами как средство против воспалительных процессов. В настоящее время он является неотъемлемой частью народной медицины в России. Помимо целебных свойств, с берёзовым соком связывали поверье, что жидкость является слезами дерева.

Приметы, сопутствующие церковному празднику День памяти Кирилла Туровского

Существует множество народных примет, сохранившихся до наших дней. Согласно многим из них, необходимо наблюдать за окружающим миром в «День памяти Кирилла Туровского» для того, чтобы предсказать погоду на ближайшие дни. Широкое распространение получили приметы:

  • восход. Туманная дымка в часы, когда утром встаёт солнце на горизонте — означала, что будет богатый урожай ржи;
  • сова. Крик птицы означал, что необходимо приготовиться к дождливой и ветреной погоде;
  • овцы. Суетливое поведение домашнего скота означает скорое наступление ветреной погоды.
  • берёза. Если у дерева полностью распустились листья, то необходимо начинать сажать картофель;
  • дождь. Продолжительные осадки на 11 мая означают что нужно сидеть дома, так как может случиться беда.

Народные приметы гласят, что люди, рождённые 11 мая, будут обладать крепким характером и состоянием здоровьем. Было замечено, что из них получаются прирождённые кузнецы и пахари. Для того чтобы уберечь себя от сглаза, таким людям на Руси рекомендовали носить украшения в виде колец и талисманов с янтарём.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.