Новое прочтение истории или почему в США не признают решающего вклада СССР в Победу

Фото: ShutterStock

У каждого времени свои герои, что не совсем справедливо относительно Победы в войне, которую в СССР и России называли и называют Великой Отечественной, а в США – Второй мировой. Причем чем дальше от того победного мая 1945-го, тем больше преувеличивается в работах американских историков роль их военных, и, наоборот, преуменьшается роль Советского Союза. Об этом говорят и рассказы, выложенные, например, на официальных ресурсах того же Пентагона.

Как видят историю войны и Победу в США

В более чем пространном пояснении американское оборонное ведомство утверждает, что война началась с вторжения СССР и Германии в Польшу, а дальше она шла неведомо как. Нет ни слова, о нападении Германии на Советский Союз, не упоминаются сражения, которые происходили на Восточном фронте, как и тот факт, что именно там находилось абсолютное большинство немецких войск, которые несли невиданные до этого потери.

Следующий, достойный внимания американских военных эпизод, относится уже непосредственно к высадке союзников в Нормандии. И опять ни слова о советских войсках. Даже от том, что в январе 1945-го, когда немцы погнали союзников в Арденнах и Черчиллю пришлось униженно просить Сталина о наступлении на Висле, где уже к тому времени были советские воины. Дальше про то, что первыми немцы капитулировали перед союзниками, а потом уже, по требованию советской стороны еще раз.

О человеческих потерях тоже сказано довольно скромно – точно говорится только о 6 млн. убитых евреев и 250 тыс. американских военнослужащих. «Вишенкой на торте» стало упоминание о том, что США создали заново цветущие страны Европы, а государства, находившиеся в зоне влияния СССР, «на десятилетия попали в мрачную советскую оккупацию». Довольно своеобразное и очень спорное видение истории, в которое американцы, судя по всему, очень охотно верят сами.

Попытки США переписать историю как полная потеря объективного взгляда на происходившее

Подобного рода подача информации не имеет, увы, ничего общего с исторической правдой. Почему-то Пентагон не вспомнил, что к лету 1944-го коренной перелом в войне уже давно произошел, стратегическая инициатива уже год как перешла к СССР и советский народ вполне мог справиться и сам. После Москвы, Сталинграда, Курской дуги советские войска научились бить немцев. В том же июне 1944-го в Белоруссии была проведена легендарная операция «Багратион», по своему размаху и реальным результатам намного превзошедшая высадку союзников в Северной Франции.

А ведь еще ярый антисоветчик и русофоб Збигнев Бжезинский заявлял, что именно США получили главные дивиденды от войны, отмечая при этом несомненную решающую роль «Сталинского СССР». Однако то ли в Пентагоне его не читали, то ли пользуются другими соображениями, но получилось, что Советский Союз «в сторонке стоял». А началось такое отношение еще в начале 90-х, когда Ельцин на трибуне Конгресса США клял СССР и его армию с флотом, клятвенно обещая, что такое «больше не повторится». До начала 2000-х сохранялась подобная ситуация.

Начиная с 2000-х многое изменилось, причем в лучшую сторону. Россия перестала «каяться» везде, где только можно, возвращая понемногу свою историческую память. Вернулись Парады Победы, чествование ветеранов, усилилось патриотическое воспитание молодежи. Однако зачастую приходится слышать о некоем «победобесии», «определяющей роли ленд-лиза» и прочих «аргументов», привычных для некоторой части российского общества. Которая, к счастью, очень мала. Россиян, которым ближе патриотические идеалы гораздо больше и видение той страшной войны Пентагоном их не особо интересует.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.