Праздники, которые отмечают в разных странах планеты 11 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

В США 11 мая призывают на один день отказаться от всех диет, а в Таиланде открывают сельскохозяйственный сезон церемонией Первой Пахота. На Руси же этот день был посвящен березовому соку, о целебных свойствах которого известно с давних времен. Праздничный календарь подскажет о самых важных торжествах этого четверга, 11 мая 2023 года.

День, когда можно есть все отмечают в США 11 мая

Праздник, который отмечают в Соединенных Штатах 11 мая 2020 года русский человек бы назвал праздником живота. Носит он название Национальный день, когда можно есть то, что хочется. Лозунг у этого праздника соответствующий, «Ешьте, что хотите». Праздник носит неофициальный характер, но при этом пользуется широкой популярностью.

Идея создания праздника принадлежит радиоведущему Томасу Рою. Главное, что нужно в этот день — это отказаться от соблюдения диеты. Организаторы праздника призывают нарушить закон, который необходим для того, чтобы талия оставалась тонкой. Это день когда нужно получать удовольствие от еды, а лучше всего попробовать то, что ранее не пробовал.

Но с другой стороны, этот день напоминает, почему в Соединенных Штатах так много людей вынуждены соблюдать диету. Ожирение настоящая проблема для этой страны. А это в свою очередь ведет к росту сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и диабета.

Индекс массы тела, показатель избыточного веса, должен быть менее 25 единиц, что является признаком нормального веса. Если же он выше, то это говорит об избыточном весе. В большинстве штатов это показатель выше, чем нужно. Поэтому следует помнить, что день, когда можно позволить себе все что угодно, и сильно не расхолаживаться.

Стоит ответить, что у россиян есть свой ответ такому празднику. Традиционно в стране 2 июня отмечают День здорового питания, или как его еще называют День отказа от излишеств в еде.

Праздник первой борозды отмечают в Таиланде 11 мая

Традиционно ежегодно в мае в Таиланде отмечают национальный праздник — День первой борозды. Этот праздник не имеет фиксированной даты празднования, и в 2020 году отмечается 11 мая.

В этот день на территории королевского парка Санам Луанг, расположенного неподалеку от Большого Дворца в Бангкоке производится церемония Первой Борозды. Она открывает сезон сельскохозяйственных работ по всей стране. Кроме Таиланда, ее проводят также в Камбодже.

Появилась эта церемония в среде брахманов. Говорят, что свое начало она берет еще со времен, до рождения Будды. Он принимал участие в нем будучи принцем. Королевская семья и сейчас принимает в ней участие.

Во время церемонии Главный Пахарь выбирает наугад один из трех отрезов ткани, которые на самом деле различны. Если он окажется самым длинным, то значит в сезоне осадков будет мало. Если же он окажется самым коротким, то дожди будут идти очень обильные. После этого главный Пахарь одевает «панунг». Он распахивает участок специальным позолоченным плугом. За ним следуют 4 красивых девушки. Они разбрасывают из позолоченных корзин рис.

После завершения пахоты быкам предлагают бобы, кукурузу, сено, кунжутные семена, воду и ликер. Считается, что то, которое съест животное, того в изобилии будет в течение года. Разбросанные семена собирают зрители. Они приносят счастье и удачу.

Народный праздник Березосок отмечали на Руси 11 мая

С давних времен на русских землях 11 мая отмечали народный праздник, носящий название Березосок. Как уже ясно из его названия, посвящен он березовому соку. Традиционно в это время, шло его активное движение в деревьях, поэтому его собирали и заготавливали на будущее.

Крестьяне подметили, что наиболее вкусный березовый сок течет в верхних ветках дерева. Считалось, что он обладает целительными свойствами. Им можно вылечить даже самого тяжело больного человека. Но заготавливать его обязательно нужно в солнечный день, иначе от него пользы не будет.

Традиционно березовым соком отпаивали людей, которые одолевали весенние лихорадки. Давно подмечено, что этот напиток считается настоящим эликсиром, дающим бодрость, энергию и силу.

Он содержит фруктовый сахар, дубильные вещества, ферменты, органические кислоты, фитонциды, витамин С, кальций, магний, калий, натрий, кремний, марганец, железо, медь, фтор, эфирные масла, но наши предки не имея представления об этом знали, какую пользу он несет.

Традиционно березовым соком славяне лечили такие заболевания, как цинга, болезни почек, отек, фурункулез, артрит, подагру. При этом дополнительно еще использовали разнообразные магические ритуалы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.