Решение о проведении выпускных балов в 2020 году каждый регион России примет сам

Фото: ShutterStock

Выпускные балы в 2020 году из-за эпидемии коронавируса пройдут не в стандартном формате. Решение о том, как и когда их проводить, будет принимать каждый регион России самостоятельно, ориентируясь при этом на эпидемиологическую обстановку и рекомендации медиков. Кроме того, в этом году по всему миру выпускные пройдут в нестандартном формате — в виде интернет-трансляций в онлайн режиме.

Как будут проходить выпускные балы в 2020 году

Министр просвещения России Сергей Кравцов ответил на вопрос о том, пройдут ли выпускные балы в 2020 году. Как известно, эпидемия коронавируса в стране отразилась на образовательном процессе, а также поставила под вопрос проведение выпускных вечеров, которые особенно важны для одиннадцатиклассников и выпускников вузов.

«Надеюсь, что выпускные тоже, как позволит ситуация, пройдут», — заявил министр в разговоре с журналистами.

При этом решение о том, будут они проводиться или нет, возложены на региональные власти. Они в принятии решения будут ориентироваться на эпидемиологическую обстановку в каждом конкретном субъекте. При этом точно можно утверждать, что подобные многотысячным выпускным, которые раньше проводились в Парке культуры в Москве, точно не ожидаются.

Потому в этом году школьников ждут не совсем обычные выпускные вечера. В регионах, где ситуация остается наиболее напряженной, они могут быть перенесены в онлайн-формат, но энтузиастов этого пока не очень много.

Онлайн-выпускные в России и мире состоятся в 2020 году

Представители Уральского федерального университета (УрФУ) заявили 29 апреля 2020 года как раз о том, что вуз проведет свой выпускной в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Это будет первый подобный случай в истории России. При этом руководство университета выразило надежду, что и другие вузы страны последуют их примеру.

Каждому выпускнику УрФУ будут предоставлены наборы, в которых будут мантии, академические шапочки, шарфы института и памятные подарки. Это будет многочасовой марафон, во время которого студенты будут общаться друг с другом.

При этом о проведении онлайн-выпускного для школьников и студентов в США также объявил самый крупный в мире видеохостинг YouTube. На него приглашены экс-президент США Барак Обама и его супруга Мишель, генеральный директор Google Сундар Пичаи, Леди Гага и другие известные и популярные личности.

За 2 дня до этого события онлайн-выпускной также проведет крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Вести его будет популярная американская телеведущая Опра Уинфри, а выступать будут звезды шоу-бизнеса. Российские онлайн-сервисы пока не предлагают такие «звездные» варианты, а вот школьники говорят о том, что были бы не против такого сценария.

Как планируют провести выпускные регионы России

В Кемерово было принято решение обязательно провести выпускные вечера для школьников в живом формате. Но, возможно, это будет в Кузбассе, как предполагает губернатор региона Сергей Цивелев, не раньше чем в августе.

Министр образования Омской области предупредила еще в апреле 2020 года о том, что из-за режима самоизоляции в прежние сроки выпускные балы в школах точно не состоятся. Когда их можно будет провести, также пока неизвестно.

Выпускные в пензенских школах могут пройти в дистанционном режиме, но окончательное решение будет принято на основании ситуации с коронавирусной инфекцией. Готовиться к выпускным здесь продолжают. Всех детей в любом случае поздравят и направят благодарственные письма выпускникам.

Главный выпускной бал для столичных выпускников должен был состояться в ночь с 23 на 24 июня в СК «Лужники», но уже ясно, что провести его невозможно. Москва по-прежнему остается городом с самым высоким числом заболевших и пик еще не достигнут.

При этом в тех регионах, где все-таки решатся на проведение выпускных, они, скорее всего, пройдут в торжественном формате с вручением атестатов и дипломов. Максимум на что дети могут надеяться — это на концерт самодеятельности. Говорить о вечеринках до утра пока не приходится. Но и такой выход после многонедельного сидения дома может стать большой радостью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.