Как получить единовременную выплату в 2020 году: оформление пособия на ребенка во время карантина

Фото: ShutterStock

Во время телевизионного обращения Владимир Путин рассказал о том, как без проблем можно получить единовременную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет в 2020 году. Для этого не придется лично посещать какие-то общественные центры или дополнительно предоставлять сведения о доходах членов семьи. Оформление производится посредством современных технологий для упрощения процедуры.

Нюансы указа о детских выплатах в 2020 году

Изначально финансовая помощь на территории Российской Федерации оказывалась только пенсионерам, лишившимся рабочего места гражданам, а также семьям, где подрастали дети до трехлетнего возраста. В последнем случае на пособия могли претендовать только те родители, которые имели право на материнский капитал. Но после вступления в силу возможности получения таких пособий, народ стал выражать недовольство.

Правительство пересмотрело свои требования, и теперь получить выплату на ребенка до трехлетнего возраста в 2020 году могут даже те родители, у которых не было права на семейный капитал по обновленному уставу.

Одновременно с таким нововведением президент рассказал о том, кто еще сможет получить финансовую помощь от государства. Все дело в том, что после начисления денежных средств родителям малолетних детей, стали возмущаться воспитывающие дочерей и сыновей постарше. Ведь многие из россиян столкнулись еще и с тем, что их отправили в бессрочные отпуска на фоне распространения коронавирусной инфекции. На фоне этого поддержка подрастающего поколения стала актуальной как никогда.

Владимир Путин прислушался к пожеланиям родителей, поэтому сообщил о том, что претендовать на получение денежной поддержки смогут и семьи, где есть дети в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Только вот для них сумма будет меньше – 10 тысяч рублей. И выплачиваться она будет за один раз.

Зато собирать документы, подтверждающие уровень нуждаемости семьи, всем желающим получить единовременную выплату не придется. Такой вид помощи считается неадресным. Для отечественной системы подобное решение является довольно смелым и новым.

Как получить единовременную выплату на ребенка во время карантина?

Чтобы получить полагающуюся от государства выплату единовременного характера, нужно подать соответствующую заявку одним из двух удобных для себя способов. Проще всего сделать это через регистрацию в личном кабинете на «Госуслугах», ведь аккаунты там завели даже те россияне, которые до начала карантина их не имели.

Но можно пойти и другим путем – воспользоваться ранее активированной учетной записью на сайте Пенсионного фонда. Все равно для того чтобы получить единовременную детскую выплату, придется заполнять одну и ту же анкету.

Специально приходить в стационарное отделение ответственных общественных центров ради регистрации в программе не надо. Такое место предусматривает большое скопление людей, что противоречит уставу гигиенического протокола, которому необходимо следовать на время самоизоляции. Не говоря уже о том, что для посещения таких мест, как и общественного транспорта, придется покупать защитные маски и перчатки. Ведь теперь без них в столице и области передвигаться нельзя.

Самое важное правило, которого придется придерживаться для получения денег, касается соблюдения возрастных ограничений ребенка.

Денежное пособие выплачивается только в случае, если ребенок родился в период с 11 мая 2004 года вплоть до 30 июня 2017 года. Чтобы получить обещанные президентом выплаты из федерального бюджета в размере 10 тысяч рублей, необходимо успеть подать заявку до 1 октября 2020 года. Если проверка пройдет успешно, а все данные будут подтверждены без проблем, то можно ожидать перевода средств, который стартует с 1 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила оформления пропуска в Москве: подробный разбор нововведений

Другие тонкости, которые нужно помнить при желании получить выплату на ребенка из-за коронавируса

Также нужно соблюсти и правило гражданства. То есть ребенок должен быть гражданином Российской Федерации. Правила, как и выплаты, распространяются на всех детей в семье. Поэтому если родители воспитывают несколько подходящих под стандарты наследников, то деньги они получат на всех.

Отказать в начислении могут только в нескольких случаях, среди которых наиболее распространенной причиной выступает указание некорректных сведений.

Обычно ошибки допускаются по невнимательности. Но если кажется, будто самостоятельно справиться с заполнением анкеты сложно, все равно не надо пользоваться услугами сомнительных третьих лиц. В связи с карантином, таких «помощников», которые обещают за деньги решить подобные вопросы, становится все больше. Но это схема аферистов, которая потом может оставить родителей у разбитого корыта.

Эффективнее будет обратиться за разъяснением на «горячую линию» того сайта, через который подается заявка.

Также среди оснований для отказа числится лишение родительских прав или же смерть ребенка, чьи данные прописываются в системе. А что касается заполнения анкеты, то тут потребуется предоставить данные по свидетельству о рождении. Причем если детей несколько, то заполнять заявления на получение единовременной выплаты нужно по очереди.

Прописывая данные банковских реквизитов, нужно помнить о том, что указывать надо не номер банковской карточки, написанный на «пластике», а сам банковский счет, который состоит из 20 цифр. Только так можно будет получить полагающуюся выплату единовременного характера.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.