Как выглядит ужин за 600 долларов, заказанный в одном из самых дорогих ресторанов США

Фото: ShutterStock

Не каждый может позволить себе ужин в дорогом ресторане. Редко побаловать себя кулинарными изысками удается и американской девушке, которая зарегистрирована в сети под ником Hoptail. Какое ее настоящее имя неизвестно, но это маловажно. Намного интересней наблюдать за ее страницей, где она время от времени публикует фотографии блюд, что подают в самых фешенебельных ресторанах.

Девушка не богачка и не может себе позволить изысканно питаться ежедневно, но ее интерес к дорогим блюдам берет вверх. Hoptail старается копить деньги, чтобы однажды посетить дорогой ресторан и изведать изыски кулинарии. Недавно девушка поужинала в ресторане Сан-Франциско «Saison», который занимает вторую позицию самих дорогих заведений США. Hoptail заказала блюда на общую сумму в 600 долларов. Это примерно 30 тыс. рублей. А после ужина, с удовольствием, запостила на странице то, что ей удалось попробовать.

Начала девушка ужин из травяного чая, в который входят листья тысячелетника, анис, ромашка, иссоп и лимонная вода. На вид — ничего особенного, но на вкус божественно. Именно так указала под фото Hoptail с заметкой, что это самый вкусный чай, который она когда-либо пила в жизни.

После чая последовала закуска из шпината и водорослей, которые были поджарены на сливочном масле и подавались с икрой.

Вошли в ужин девушки и морепродукты. Первым она попробовала сашими из палтуса. Hoptail описала их, как самое вкусное блюдо, и вряд ли что-то вкуснее ей удастся еще попробовать.

Если сашими девушке понравились, то от блюда под названием «Гуидак» она осталась не в восторге. Во-первых, на вид оно было жутковатым. Во-вторых, его пришлось долго пережевывать, да и маринад перебивал весь вкус главных продуктов.
О морском еже Hoptail написала, что он был свежим и соус к нему подавался потрясающий.
Не обошелся ужин девушки и без редиса, который выращен на собственной ферме ресторана. Его подали тоненькими слайсами, политые маслом. О вкусовых данных этой закуски Hoptail умолчала, также, как и о желе из маринованного редиса.
В меню Hoptail присутствовали блюда из тыквы:
  • тыквенное пюре с хлопьями и осьминогом;
  • запеченная тыква со сливочным соусом;
  • пюре из тыквы с маслом и семечками;

На основное Hoptail заказала блюда из антилопы — мясо с цикорием и салатом, а также бульон.
Больше всего блогерша побаловала себя десертами. Заказала целых пять.

Первым Hoptail принесли копченое мороженное на древесных углях с соленой с карамелью.

Вторым был топпинг из различных орехов.

Невероятно довольной осталась Hoptail от апельсинового мороженного с пахтой. Оно было невероятно приятным, со сливочным вкусом и кусочками засахаренного апельсина.
Завершил изысканный ужин девушки черничный сорбет с черникой, а также шоколадный ганаш с карамелью, увенчанный золотом в 24 карата.

В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.