Православная церковь 23 мая 2023 года отмечает День апостола Симона Зилота

Фото: ShutterStock

Церковные праздники 23 мая 2023 года представляет: День памяти Киево-Братской иконы Божией Матери, а также почитание апостола Симона Зилота, одного из учеников и последователей Иисуса Христа.

История из жизни апостола Симона Зилота

Заслуги апостолов, которые несли слово Божье, сыграли большую роль в развитии православия. Апостол Симон был сыном Иосифа Обручника, и родным братом самого Иисуса Христа. О его жизни мало сохранилось информации, однако некоторые источники все же освещают жизнь одного из 12 апостолов, святого Симона.

Симон упоминается в Евангелии от Матфея и Марка, а также в главе о «Деяниях Апостолов». Там его нарекли Симоном Зилотом или Симоном Кананитом, так как в писании встречается другой Симон, имя которого Петра.

Само имя Зилот, означает равнять, выравнивать. Человек, имеющий такое имя, был наделен силой благочестивого человека, способного следовать за Господом и противостоять еретикам и иудейским законам.

Прозвище Зилот связано также с борцами против римского императора, которые описаны, как приверженности партии зелотов, отождествляющие «четвёртую философию» по Иосифу Флавию.

Чем прославился апостол Симон Зилота

Будучи кровным родственником самого Иисуса Христа, после предательской смерти Иисуса, Симон отправился странствовать по миру, чтобы нести проповедовать христианство, и рассказать всему народу, кто такой Иисус, спаситель рода человеческого, который принял мученическую смерть за свой народ.

Первое место, которое посетил Симон, была Северная Африка и Мавритания, затем он дошел до самой Британии, где об Иисусе мало кто знал. Он смог убедить в существовании Единого Господа и Его родного Отцы, что покровительствуют каждому, уверовавшему в них.

Сам же Симон прославился различными чудесами, одно из которых – способность превращать воду в вино. Так, во время пиршества, он смог убедить народ в скорое пришествие Господа, как обетованного Мессию. В честь него, горе Иверской был возведен Новоафонский монастырь Симона Кананита. Пещера, где жил святой апостол, до настоящего времени сохранилась в том виде, как она существовали много веков назад.

Мученическая смерть Симон Зилота

Долгое время Симону удавалось скрываться от еретиков и преследователей христианского учения. Он принял мученическую смерть на территории Персии, где его схватили во время проповеди, посадили в тюрьму, чтобы казнить в присутствии всего народа.

По преданию, Симон принял мученическую смерть от еретиков, его заживо распилили пилой, чтобы тот не мог воскреснуть. Останки Симона были захоронения в городе Никопсии, о котором написано в древних рукописях. Существование такого города остается под вопросом, так как никто не знает, существовало ли вообще такое поселение.

Российская православная церковь склонна предполагать, что город Никопсии – это нынешний посёлок Новомихайловского в Краснодарском крае. По другим источникам, Новый Афон в Абхазии и есть старинный город Никопсии. Мощи Святого Апостола находятся в Ватикане, часть которых была отправлена Кёльн, в базилику апостола Андрея Первозванного.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.