День кадрового работника отмечается 24 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

Профессиональный праздник — День кадрового работника — ежегодно отмечается в Российской Федерации и других пост советских странах 24 мая. Несмотря на то, что праздник в России пока что не имеет официального статуса, высококвалифицированных работников в этой области огромное количество и все они получат в честь торжества душевные поздравления и маленькие презенты.

История праздника День кадрового работника 24 мая

Название профессии появилось еще в Советском Союзе, где мастера данной специализации занимались личными делами сотрудников, заполняли трудовые книжки, проверяли, как выполняется исполнение законодательства. Работа по каким-то причинам всегда была не многообещающей, но специалисты такого профиля нужны были всегда во всех организациях.

День кадрового работника отмечается 24 мая 2023 года

В нынешнее время кадровики являются специалистами первостепенной важности, а сама профессия обретает определенные стандарты и с каждым годом становится все более востребованной. Это связано с тем, что набрать хороших работников не так уж и просто. Официальной даты празднования, которая была бы установлена законом, не существует. Большинство предприятий отмечается праздник 24 мая, но многие все же выбирают и другой день, который им более подходит по графику.

Традиции праздника День кадрового работника 24 мая

День кадровика празднуется во всех предприятиях, где есть такие работники. В честь праздника проводятся корпоративы, на которых поздравляют кадровиков. Начальство часто устраивает настоящий праздник, на который готовят сценарий праздника, куда приглашается тамада. Ведь именно благодаря кадровым работникам в коллективе царит дружеский микроклимат.

В качестве подарка кадровикам-женщинам зачастую дарят цветы и сладости, мужчины также получают символические подарки. Преподнести можно то, что человеку пригодится в офисе, а также какой-то сертификат на обучение. Однако можно выбрать и что-то личное, но для этого необходимо знать предпочтения каждого коллеги. От начальства самым желанным подарком будет, конечно же, долгожданная премия.

Отпраздновать День кадрового работника можно не только на работе, но и в кругу близких людей, при этом устроить праздничный ужин. Работнику данной профессии будет весьма приятно, что родные не забывают о его профессиональных качествах и самом празднике.

Что должен знать и уметь кадровый работник

В обязанности кадрового работника входит управление персоналом организации.  Кроме того они должны работать с документацией, то есть создавать и вносить правки в дела персонала, вести статистику и сдавать отчеты, составлять графики отпусков. Также, именно кадровики увольняют сотрудников, ищут новых людей, принимают их на работу, проводят анализ текучести персонала.

Для того, чтобы компания успешно работала и развивалась, кадровики должны правильно организовывать аттестацию работников предприятия, создавать специальные планы повышения квалификации, придумывать и запускать системы мотивации труда. А в последнее время, кадровым работникам приходится еще разрабатывать специальные программы для укрепления здоровья сотрудников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.