Дефолт в России может оказаться реальностью в 2020 году

Фото: ShutterStock

На фоне невозможности полностью отказаться от карантинных мероприятий в России все чаще поднимают вопрос о том, возможен или нет дефолт уже в конце 2020 года. И мнения критиков на этот счет хоть и не совпадают полностью, но все же в мировой и всероссийской экономике пока преобладают осторожные настроения. А на фоне опасений финансистов рядовые граждане переживают, что в ближайшем будущем все может быть только хуже.

Перспективы возможного всероссийского дефолта

На фоне распространения Covid-19 ситуация в мировой экономике до сих пор оставляет желать лучшего. Аналитики из финансовой сферы уже успели назвать случившийся кризис самым разорительным за всю эру. Причем государства, которые относятся к категории развивающихся, пострадают гораздо больше ряда других европейских гигантов. И причин для этого специалисты насчитали сразу несколько:

  • невозможность качественно подготовиться к кризисным обстоятельствам;
  • отсутствие достаточной «подушки безопасности»;
  • наличие многочисленных долгов;
  • оставшаяся без модернизации экономика после прошлых трудностей.

Что касается последнего пункта, то тут стоит обратиться к мировой статистике, которая указывает на отсутствие хотя бы единичного случая перехода страны из категории развивающейся в группу развитых. В результате граждане из развитых стран вынуждены поступиться какими-то стандартами комфорта, в то время как представители государств из перечня развивающихся должны в буквальном смысле бороться за собственное выживание.

И здесь нужно учитывать, что даже без учета Китая именно на долю развивающихся стран выпадает приблизительно две трети всего мирового населения. И всем им приходится противостоять коронавирусному кризису. Согласно данным ООН, текущая ситуация аукнулась гражданам даже сильнее, чем это было во время предыдущего нелегкого периода в 2008 году.

На фоне этого можно сделать вывод, что россияне, как и большинство других жителей планеты, которых хоть как-то затронул коронавирус, действительно серьезно пострадали. Люди стали просто меньше покупать, а также столкнулись с резким притоком количества безработных. Народ массово стал регистрироваться в Центрах занятости по всей стране. Помимо этого, в мире четко прослеживается тенденция вывода капитала и отказа от приглашения трудовых мигрантов.

Провокаторы кризиса, подталкивающего к возможному российскому дефолту

С учетом всех факторов экономики, развивающиеся страны теряют возможность жить в долг. Но и это еще не все. Ведь в государствах, которые относят к сырьевым странам, на самом деле ситуация выглядит действительно плачевно. И хотя в связи с послаблением карантинных мероприятий она стала несколько улучшаться, доходы сырьевых государств стали снижаться при учете незаинтересованности в покупке нефти и металлов.

Сюда же стоит добавить тот факт, что переводы от работающих за границей стали менее частым явлением. Одновременно с этим туристическая сфера стала испытывать резкий недостаток клиентов.

Подобные факторы с учетом других смежных преград провоцируют торможение развития, что уж явно не способствует хорошей атмосфере в экономике.

Покупательская способность в Российской Федерации значительно просела. Тут в сопоставимых ценах значение составляет около 1,5 тыс. долларов за год.

Чтобы исправить ситуацию не только в РФ, но и вообще во всех странах с развивающейся экономикой, ООН предлагает воспользоваться международной помощью. Ее сумма оценивается в 2,5 трлн долларов. Столь внушительная цифра еще и считается данными «по скромным подсчетам». На меньшее рассчитывать нельзя, если хочется огласить о всеобщей победе над коронавирусной инфекцией.

Но такие деньги – неподъемная ноша. Их не изъять из каких-то внутренних резервов и ресурсов, припрятанных на «черный день». И если в обычное время правительства пострадавших стран могли бы занять деньги, чтобы перекрыть все «дыры», то при сложившихся обстоятельствах это практически нереальная миссия. Поэтому и возвращение в свое русло стоит ждать еще нескоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны подробности начисления выплат индивидуальным предпринимателям в связи с коронавирусом

Мировая практика для избегания дефолта в 2020 году

Самый простой алгоритм помощи, в случае рисков возникновения дефолта после коронавируса, касался бы копирования поведения правительств развитых стран. Ведь им же удалось более-менее выбраться сухими из воды. Но на практике это не представляется возможным из-за особенностей поступления капиталов.

В случае с развивающимися странами, им приходится сильно зависеть от поступления из-за границы. То есть собственных средств, которые можно было бы пустить на развитие, у них попросту не хватает.

Чтобы бороться с кризисом, на Западе начинают наращивать государственные расходы, а потом запускают деньги в печать. Для объяснения на конкретном примере специалисты привели американскую экономику. Тут до начала карантина инвесторы отдавали средства, рассчитывая почти на полтора процента годового дохода на капитал. Он базировался на американских облигациях.

А что касается России или Бразилии, которая оказалась в несколько похожей ситуации, то тут покупка бумаг по государственному долгу дала прибыль на уровне около 6%. И это в национальной валюте и без уравниловки по местной инфляции. Подобное указывало на то, что реальные ставки оказывались ниже. Да еще и приходилось сталкиваться с валютными рисками. В общем, не самый лучший сценарий.

В случае, если последовать западному примеру, то доходность долга в реальности сильно просядет. Все рискует закончиться опущением ниже инфляционного значения. Инвесторам вообще тогда нет смысла сотрудничать, ведь они лишатся почти всего дохода. Не говоря уже о премии, которая «капает» за риски.

Напомним, ранее аналитики поделились прогнозом о курсе доллара в 2020 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.